Posted 11 октября 2022,, 07:12

Published 11 октября 2022,, 07:12

Modified 17 октября 2022,, 17:47

Updated 17 октября 2022,, 17:47

Призером чемпионата DeafSkills стал оренбуржец с нарушением слуха

11 октября 2022, 07:12
Искусство продавать есть далеко не у каждого человека, но Ильдар Султанов - студент Оренбургского государственного экономического колледжа-интерната - успешно конкурирует с коллегами, вопреки диагнозу нарушение слуха.

Улыбчивый и общительный герой проекта #безграничные_возможности2022 из села Кубанка Оренбургской области в прошлом году стал серебряным призером Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с нарушениями слуха DeafSkills 2021 в компетенции “Продавец”.

  • Потеря слуха для меня - не преграда. Есть руки, глаза, чувства… Я свободно общаюсь как с говорящими, так и с глухими. Мне важно быть полезным и нужным людям,- делится 21-летний молодой человек.

Уверенный и обаятельный парень планирует стать отличным менеджером в сфере продаж. По его мнению - наличие хорошей идеи - это важнейший шаг к созданию успешного проекта. Сегодня его главная цель - дорасти до должности директора, финансово помогать глухонемым родителям в селе и младшей сестренке.

  • Главная мотивация для меня - моя семья. Ради благополучия мамы с папой я стараюсь двигаться большими шагами вперед. Мне повезло попасть в наш колледж-интернат, таких учреждений очень мало. Здесь у преподавателей особенный подход, а также есть сурдопереводчики,- рассказывает оренбуржец.

Он благодарен куратору Лидии Викторовне Ивановой, которая ответственно готовила его к мероприятию в Казани. Теперь наш призер DeafSkills и с правилами торговли знаком, и интересный прием мерчендайзинга предложит, и составит коммерческое предложение дилеру. Огромное спасибо говорит и классному руководителю Анастасии Владимировне Сучковой, она и подскажет, и ошибки исправит, и в жестовом пении направит. Ильдар не раз становился лауреатом разных фестивалей и конкурсов по вокалу: “Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке”, “Музыка нас связала”, “Долг. Честь. Родина.”, “Я вхожу в мире искусства”.

  • Еще на первом курсе наш студент показал себя грамотным человеком, что является значимым в данной сфере. Главная особенность Ильдара - не просто владение жестовой речью – это владение жестовым пением. Он свободно выступает перед большим количеством людей, умеет сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, быстро оценивать условия, что помогает легко установить контакт с аудиторией (возможными клиентами/покупателями). Главное для Ильдара – это его способность непрерывно познавать и применять необходимые умения и навыки данной компетенции,- говорит Директор ФКПОУ «ОГЭКИ» Минтруда России Ольга Викторовна Некс.

Молодой менеджер старается добиваться результата во всем. Участник #безграничные_возможности2022 успевает профессионально заниматься легкой атлетикой, футболом, баскетболом, боксом, борьбой. В копилке у спортсмена 13 медалей. Параллельно с учебой, Ильдар много работает, а сразу после окончания колледжа хочет покорять крупные торговые центры “Ашан” или “Леруа Мерлен” в Уфе. Хорошо, родственников в этом городе много. “Отдыхать буду потом!” - шутит парень. Уверены, с таким супергеройским настроением все грандиозные планы нашего земляка осуществимы!

"