Posted 11 октября 2021,, 15:23

Published 11 октября 2021,, 15:23

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

В сельсовете под Оренбургом провели обыски

11 октября 2021, 15:23
Региональный Следком возбудил уголовное дело в отношении работников администрации Оренбургского района. Чиновников подозревают в злоупотреблении своими должностными полномочиями при обращении с земельными участками.

Уголовное дело возбуждено по материалам областной прокуратуры. Действия чиновников квалифицируют по части 3 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Версия следствия охватывает период с ноября 2012 по март 2014 года, когда «у руля» регионом был еще губернатор Юрий Берг. И, пользуясь плохим контролем с его стороны, некоторые чиновники на местах нередко трактовали законы, как им вздумается.

Что произошло в этом случае. Работники Весеннего сельсовета, как считают в Следкоме, изменили вид разрешенного использования земельных участков с «для благоустройства и озеленения территории» на «для малоэтажного строительства». Это и позволило им фактически подарить своим родственникам муниципальные земельные участки. А узаконили они передачу путем проведения публичных слушаний, а также изданием необходимых нормативно-правовых документов — постановлений.

Причиненный муниципалитету ущерб оценивается в сумму не менее 10 млн. рублей. В администрации проводились обыски. Уже изъяты самые различные документы, которые могут пролить свет на крупную аферу, если конечно, следователи смогут доказать в суде сам факт ее организации.

"