Posted 11 октября 2021,, 10:47

Published 11 октября 2021,, 10:47

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Цискаридзе и Каплевич высказались о причинах смерти актера Большого театра

11 октября 2021, 10:47
В ходе спектакля «Садко» в Большом театре погиб актер Евгений Кулеш. Трагедия произошла в момент опускания декорации. Есть предположение, что актер был в состоянии алкогольного опьянения или просто не смог быстро отойти в сторону.

Как пишет 360tv.ru, Кулеш умер в результате удара по голове. На него опустилась декорация во время спектакля «Садко». Коллеги старались предупредить его, но мужчина не услышал их из-за шума. Сначала СМИ писали, что декорация обрушилась на стену, однако позже очевидцы рассказали: она опустилась в штатном режиме и не упала.

На видео, опубликованном газетой «Известия», видно, что смена декораций шла достаточно медленно. Однако скорость опускания довольно высокая и составляет 1,5-2 м/c, поэтому у актера было не так много времени на реакцию.

Изначально Кулеш должен был вынести стул на сцену и отойти вправо или влево, Однако он шагнул назад и оказался прямо под опускающейся декорацией. Коллеги сразу же отреагировали и начали звать на помощь, Однако актер умер до приезда медиков.

Многие зрители не поняли, что произошло. Их попросили покинуть зал, а через полчаса представление и вовсе отменили. Как считает народный артист России Николай Цискаридзе, причиной смерти артиста Большого театра стала плохая работа менеджмента учреждения. При этом театральный художник Павел Каплевич отметил: ничего подобного раньше в театрах не случалось. По его мнению, проблема в самом человеке, который должен был шагнуть, пока декорация опускалась в штатном режиме.

"