Posted 11 октября 2021,, 16:45

Published 11 октября 2021,, 16:45

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Петиция против Ильиных, метаноловое дело и отмена приватизации ОКЭС: итоги дня

11 октября 2021, 16:45
Петиция за отзыв депутатского мандата у экс-мэра Оренбурга Владимира Ильиных собрала уже более 10 тысяч подписей, в Орске по «метаноловому делу» об отравлении десятков оренбуржцев отправлен в отставку зампрокурора района, а ГУП ОКЭС запретили приватизировать. Об этом — в традиционных итогах дня.

Из Думы — геть!

Петицию за отзыв депутатского мандата у бывшего главы Оренбурга Владимира Ильиных по состоянию на понедельник, 11 октября, подписали свыше 10 000 человек. Правда, инициатор петиции Владимир Палагин сообщил, что рассчитывал, что подписей будет максимально — 100 тысяч. Но пока до такого числа ещё далеко.

— Увы, с кандидатурой Ильиных многие не согласны, но львиная доля из них не подписали петицию против. Эти люди, как правило, боятся пострадать, либо не видят смысла, ведь в законе нет процедуры отзыва кандидата, — сообщает автор.

Метаноловое дело — прокурорский скандал

Отравление палёным алкоголем 64 оренбуржцев, из которых 34 скончались, по-прежнему остаётся крупнейшим информационным событием не только в нашей области, но и по всей России.

Стало известно, что накануне в Орске был уволен первый заместитель прокурора Октябрьского района Сергей Хворов. Предположительно, склады на торгово-закупочной базе в Орске, где хранили суррогат, принадлежали его супруге. Нежилое помещение является довольно большим, есть даже сведения за 2013 год, подтверждающие, что помещение принадлежит супруге уже экс-сотрудника ведомства.

Увольнение министра

В правительстве Оренбургской области произошли кадровые перестановки. Свой пост покинула министр социального развития Татьяна Самохина.

Соответствующий указ сегодня, 11 октября, подписал глава региона Денис Паслер. Обязанности министра с 12 октября будет исполнять Елена Сладкова.

ОКЭС не продаётся

Прокуратура Оренбургской области требует признать незаконным распоряжение регионального Минприроды о приватизации крупнейшего электросетевого предприятия, находящегося в собственности Оренбуржья — ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» (ОКЭС)

Ведомство не нашло обоснований необходимости приватизации столь крупного объекта энергетической инфраструктуры. Само Минприроды никаких экспертиз о необходимости продажи ОКЭС тоже не предоставило.

"