Posted 11 октября 2019,, 08:57

Published 11 октября 2019,, 08:57

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Прививка — и-гого! Оренбуржцев от бешенства будут лечить лошадиным иммуноглобулином?

11 октября 2019, 08:57
Министерство здравоохранения Оренбургской области закупает 5000 доз антирабического иммуноглобулина — критически важного препарата для предотвращения развития бешенства. Нюанс, однако, в том, что предлагаемая поставщикам цена, скорее всего, будет недостаточна для закупки человеческого препарата.

Бешенство — одно из самых страшных заболеваний человека: вирус попадает в организм через слюну больного животного. Чаще всего это происходит при «двойном контакте»: домашние питомцы заражаются от диких собратьев, а затем милая кошечка или добрая собачка вдруг ни с того ни с сего становятся агрессивными и нападают на своих хозяев.

Чтобы спасти человека в такой ситуации, у медиков есть не более трёх суток. Вирус бешенства не должен начать распространение по нервным окончаниям человека — в противном случае того уже не спасти, укушенного ждёт неизбежная и мучительная смерть. Организм слишком поздно начинает вырабатывать антитела к вирусу, способные его уничтожить.

Поэтому при подозрении на бешенство врач немедленно назначает курс антирабического иммуноглобулина. Это, по сути, «замороженные» антитела против вируса, которые в больших дозах регулярно получает пациент. Производят иммуноглобулин из донорской человеческой крови, поэтому стоит он достаточно дорого — у оптовиков порядка 3 тысяч рублей за одну дозу для взрослого человека (всего же нужно ввести на курс 5-7 доз).

Как альтернативу используют иммуноглобулин из крови лошадей — он менее эффективен и даёт больше рисков развития осложнений, но гораздо дешевле человеческого. Именно такой препарат, видимо, и будет приобретать Оренбургская область для снабжения лечебных учреждений на следующий год.

Во всяком случае, в описании госконтракта на поставку иммуноглобулина заявлена стартовая цена в 1108,55 руб за 1 мл. препарата. Но цены на свободном рынке за человеческий глобулин начинаются от сумм в два — два с половиной раза больше. Возможно, конечно, найдётся поставщик, который предложит продать «человеческое» лекарство с хорошим дисконтом — заявки Минздрав ждёт до конца месяца.

Однако напомним, что в мае этого года в области сложилась катастрофическая ситуация с вакциной против бешенства, которая применяется вместе с иммуноглобулином. Тогда на всю область осталось всего 150 доз — этого не хватило бы и на курс лечения 20 человек. При том, что ежемесячно в области в травмпункты и больницы обращаются до 500 человек, укушенные агрессивными животными. Проблему тогда удалось частично решить, переправив к нам 2500 доз из других регионов в качестве резервного запаса.

Теперь регион пополняет копилку антирабических препаратов, но есть риски, что из-за дефицита в России вообще по предложенным ценам никто ничего нам не продаст.

"