Posted 11 октября 2019,, 03:58

Published 11 октября 2019,, 03:58

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Предпринимателя из Новосергиевки уличили в недобросовестной рекламе

11 октября 2019, 03:58
Предприниматель из Новосергиевки на 313 километре трассы М-5 «Урал» Самара — Оренбург разместил рекламную конструкцию со слоганом, который не понравился его конкурентам.

Конструкция в общем-то никому не мешала. Однако надпись «ВСЯ МЕБЕЛЬ ЗДЕСЬ! ЦДМ Центральный Дом Мебели п. Новосергиевка ул. Красноармейская, 43» была рекламной. Адрес бросался в глаза, наверняка запоминался, а выигрывал от этого только один предприниматель. И в Новосергиевке, где более 6 мебельных магазинов, кому-то это очень не понравилось. Иначе как объяснить тот факт, что за автора вывески взялись основательно? Дело дошло аж до областного управления Фееральной антимонопольной службы.

Надзорный орган устроил проверку и установил, что помимо Центрального дома мебели есть еще и другие. А значит, в райцентре явно нарушен закон. Потому что пунктом 3 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» запрещается указывать несоответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте.

Выражение «ВСЯ МЕБЕЛЬ ЗДЕСЬ!» тоже оказалось незаконным, поскольку подразумевает преимущество перед другими мебельщиками. А значит, может снижать их прибыль, сделали вывод в областном УФАС.

Как результат, антимонопольщики признали рекламу ненадлежащей и выдали предписание о ее демонтаже.

"