Posted 11 октября 2019,, 10:42

Published 11 октября 2019,, 10:42

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Fitch изменило прогноз по рейтингам Альфа-Банка на «Позитивный»

11 октября 2019, 10:42
Кредитные рейтинги «Альфа-Банка» остаются на уровне BB+. К такому выводу пришли эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента в зарубежной и российской валютах повышен со «стабильного» на «позитивный».

Аналитики агентства рассказали о сохранении «Альфа-Банком» высокого уровня внутренней кредитоспособности. В Российской Федерации среди частных банков у “Альфы” он вообще один из самых высоких, информируют «Новые известия».

В Fitch Ratings указали на устойчивость и отличное качество активов банка. Речь идет о его достаточной ликвидности и сильном профиле фондирования. Последний складывается за счет высокой доли средств до востребования - 42% от общего объема обязательств. Такой подход позволяет «Альфа-Банку» иметь очень высокий уровень стабильности финансирования. Одновременно с этим у финансового учреждения невысокий уровень затрат. Стоимость фондирования «Альфа-Банка» не превышает 4,3%. У государственных и зарубежных банков данный показатель не намного ниже.

Аналитики агентства высоко оценивают доступ «Альфа-Банка» к крупнейшим отечественным заемщикам и вкладчикам. За последние годы стабильность финансовых показателей “Альфы” демонстрирует исключительно рост.

«Позитивный» прогноз отражает ожидания Fitch Ratings. В агентстве не исключают, что им придется повысить рейтинг «Альфа-Банка» до ВВВ-. Случится это до 2023 года. Свое влияние здесь оказывает улучшение отечественной операционной среды.

Такое рейтинговое действие зависит напрямую от удовлетворительных показателей розничного кредитования, хороших темпов роста кредитного портфеля, а также объема получаемых доходов. Прибыли должно быть достаточно для поддержания роста и текущего уровня достаточности капитала.

"