Posted 11 октября 2013,, 03:05

Published 11 октября 2013,, 03:05

Modified 11 ноября 2022,, 16:37

Updated 11 ноября 2022,, 16:37

Прокурор требует уволить заведующую детсада, где отравились дети

11 октября 2013, 03:05
Прокурор Ленинского района Оренбурга завершил проверку в детском саду №13, где в минувший понедельник семеро детей отравились семенами клещевины.

Прокурор Ленинского района Оренбурга завершил проверку в детском саду №13, где в минувший понедельник семеро детей отравились семенами клещевины.

По результатам проверочных мероприятий, было выяснено, что заведующая детским садом Наталья Яшина 7 октября объявила субботник на территории своего учреждения. Ею же был отдан приказ избавиться от клещевины, которая была высажена сотрудниками детского сада в мае этого года. Воспитатели привлекли детей к выдергиванию опасного растения. Несколько пятилетних воспитанников заинтересовались семенами, похожими на фасоль, и решили попробовать их на вкус.

Спустя несколько часов, дети с отравлением были доставлены в реанимационное отделение детской клинической больницы №6. К счастью, малышам была вовремя оказана врачебная помощь. Уже на следующий день большая часть пострадавших была выписана из больницы. 

Комплексная проверка прокуратуры выявила еще несколько нарушений в работе детского учреждения, в связи с чем прокурор потребовал уволить заведующую детским садом. Кроме того, собранные материалы переданы в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

"