Posted 11 сентября 2021,, 04:50

Published 11 сентября 2021,, 04:50

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

«Малоподвижный образ жизни на 30% увеличивает риск кардиологических заболеваний»

11 сентября 2021, 04:50
Главный кардиолог области Юлия Золотова рассказала о том, почему недостаток двигательной активности приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Гиподинамию уже давно наименовали болезнью века. Кажется, чем стремительнее развивается наш мир, чем больше появляется новых технологий, тем меньше люди стали двигаться: сидят за компьютерами и смартфонами, в офисе и дома, ездят на транспорте, поднимаются на лифтах, всё чаще предпочитают велосипедам электросамокаты.

- Малоподвижный образ жизни в итоге может приводить к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, - предупреждает кардиолог. - Из-за недостатка движений возникают метаболические нарушения, что приводит к лишнему весу, ожирению, а это, в свою очередь, повышает риск сосудистых катастроф: инфаркта, инсульта. Малая физическая активность опасна тем, что способствует развитию артериальной гипертензии, не говоря уже о серьезных кардиологических заболеваниях. У людей с гиподинамией риск развития болезней сердечно-сосудистой системы возрастает на 25-35%. Поэтому физическая нагрузка необходима организму.

Вроде казалось бы незначительный фактор риска - гиподинамия, многие не обращают на него внимания, а в итоге он приводит к серьезным катастрофам, подчеркивает Юлия Владимировна.

Многие вынуждены работать в сидячем положении и по 10-12 часов, например, за компьютером. Что можно сделать? Доктор Золотова приводит хороший пример из недалёкого прошлого.

- Раньше в советское время были пятиминутки здоровья, когда все вставали и занимались зарядкой. Да даже минимальная нагрузка: пройтись по кабинету, по квартире, пойти налить себе стакан воды, поделать незначительные упражнения для рук, для ног – это уже достаточная физическая нагрузка для человека, у которого сидячая работа. Нужно делать перерывы 5-10 минут каждый час, для того, чтобы минимизировать отрицательное действие.

Большинство людей заняты работой и нет возможности утром и днем ходить в спортзал, бассейн, фитнес-клубы, поэтому двигательная активность для многих возможна только в вечернее время. Кардиолог акцентирует: не обязательно должна быть такая нагрузка, после которой сильно устаешь и хочется только прийти домой и лечь.

- Движения должны приносить удовольствие. Например, это может быть просто вечерняя прогулка быстрым темпом. А можно подниматься по ступенькам подземных переходов. Ходьба тренирующе действует на нашу сердечно-сосудистую систему. В этот момент открываются мелкие сосуды, капилляры, улучшается кровоснабжение всех мышц, в том числе сердца. Организм будет более подготовлен, если когда-то возникнут какие-то острые события: ишемия, нарушение питания, гипоксия. Да и чтобы этого не происходило, тоже нужна физическая активность.

Последователи ЗОЖ сегодня ставят себе планку «10 тысяч шагов», но у всех ли получится каждый день проходить такую дистанцию?

- 10 тысяч шагов в день - это такая граница нашей нагрузки, - подмечает Юлия Владимировна. - На самом деле, уже посчитали: физическая активность должна занимать не менее 150 минут в неделю. Это должна быть динамическая нагрузка, когда задействованы несколько групп мышц. Это опять же ходьба быстрым темпом, плавание, езда на велосипеде. Не у всех есть возможность посещать фитнес-клубы, а прогулки на открытом воздухе – это бесплатно.

Физическая нагрузка – это общее оздоровление организма. Что особенно важно в нашу ковидную эпоху. Чаще всего у нас люди начинают заниматься упражнениями, когда уже возникли проблемы со здоровьем. Поэтому мы говорим о том, что нужно всё профилактировать, не дожидаясь наступления болезней. Хотя пациентам, уже имеющим заболевания, многие врачи тоже прописывают физнагрузку, например, при сахарном диабете это помогает снижать уровень глюкозы в крови.

Рекорды нам не нужны. Просто это должно войти в привычку, - подытожила доктор Золотова.

"