Posted 11 сентября 2019,, 06:32

Published 11 сентября 2019,, 06:32

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

В Оренбуржье стартовал третий региональный чемпионат «Абилимпикс»

11 сентября 2019, 06:32
В Оренбургской области пройдет уже третий по счету региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Более 200 участников регионального чемпионата «Абилимпикс» будут соревноваться на 29 площадках, в том числе в Оренбурге, Орске, Новотроицке.

В конкурсном отборе примут участие воспитанники коррекционных и общеобразовательных школ, студенты техникумов и колледжей, а также специалисты с инвалидностью. Для каждой категории конкурсантов предусмотрены отдельные номинации. Победители своих компетенций станут участниками Национального финала, который пройдет в ноябре в Москве.

Оренбургский автотранспортный колледж не в первый раз готовит своих конкурсантов для участия в чемпионате. Уже завтра студенты продемонстрируют мастерство владения будущей профессией конкурсной комиссии. Ребятам предстоит провести диагностические и ремонтные работы по двигателю и электрооборудованию автомобиля.

Кроме соревнований для участников предусмотрена насыщенная деловая и культурно-развлекательная программа. В ближайшие три дня конкурсанты примут участие в тематических дискуссиях, семинарах и тренингах. На базовых площадках чемпионата запланированы экскурсии по образовательным организациям, а также мастер-классы от победителей прошлогодних конкурсов.

Надо сказать, что Оренбургская область включилась в движение «Абилимпикс» только в 2017 году. Но в рейтинге регионов участников она занимает одну из первых позиций.

"