Posted 11 сентября 2019,, 05:11

Published 11 сентября 2019,, 05:11

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Строительная компания в Оренбурге ущемляла права дольщиков

11 сентября 2019, 05:11
Прокуратура Промышленного района Оренбурга закончила проверку организации, которая использует схему долевого строительства.

Вопросы у прокуратуры возникли к договору долевого участия. Как казалось, формат и содержание документа идут вразрез с законодательством РФ. Например, застройщик настаивает на обязательном претензионном порядке урегулирования возможных споров. Когда при любом несогласии с действиями СК, дольщику необходимо сначала адресовать свои претензии ей. И лишь потом — обращаться в судебные органы.

Указанные обязательства ущемляют права дольщика, так как досудебный порядок урегулирования споров является правом потребителя, а не его обязанностью, сочли в прокуратуре. И возбудили в отношении «мудрого» руководства компании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя), также с целью устранения нарушений прокурором района в адрес руководителя предприятия внесено представление.

Материалы проверки направлены для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области. Устранение выявленных нарушений законодательства о долевом участии поставлено прокуратурой района на контроль.

"