Posted 11 сентября 2019,, 10:42

Published 11 сентября 2019,, 10:42

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Почему в провале "мусорной реформы" хотят обвинить Владимира Логинова?

11 сентября 2019, 10:42
Вокруг мусорной реформы снова может разразиться грандиозный скандал. С недавнего времени пост генерального директора ППК «Российский экологический оператор» занимает Сергей Королев. Его работа может напрямую навредить куратору «мусорной реформы» Владимиру Логинову.

Издание Собеседник.ру отмечает, что имя Королева появилось внезапно. Ранее он работал под руководством вице-премьера Алексея Гордеева в сфере сельского хозяйства. В то же время он и был замешан в свой первый скандал.

На посту замдиректора «Росагролизинга» Королев получал неплохие премиальные выплаты. Этим фактом заинтересовались представители генеральной прокуратуры. В результате проверки было установлено, что документы в компании оформлялись через посредникам, а заказы отдавались «особо приближенным» поставщикам. Также все средства перечислялись в офшоры. Кроме того, было установлено, что компании покровительствовала министр Елена Скрынник, сообщает издание Собеседник.ру.

В тот раз Королев смог избежать финансовых скандалов. В результате он даже получил должность замминистра сельского хозяйства и перешёл под крыло Алексея Гордеева, который пришёл на смену Скрынник. Стоит подчеркнуть, что и в дальнейшем Гордеев помогал Королеву продвигаться по карьерной лестнице. Изначально он занял пост президента Национального союза производителей плодов и овощей. Позже был переведён на должность врио генерального директора «Объединенной зерновой компании».

С приходом на должность министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, Королев стал его советником, а затем заместителем генерального директора ППК РЭО. Не исключено и то, что Королев и сменит нынешнего гендиректора Дениса Буцаева.

Накаленная ситуация внутри ведомств негативно сказывается и на других чиновниках. Так, под угрозу попал заместитель министра природных ресурсов и экологии, бизнесмен Владимир Логинов. Его также могут снять с должности, а после обвинить в провале «мусорной реформы».

"