Posted 11 сентября 2018,, 06:20

Published 11 сентября 2018,, 06:20

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Оренбуржцам, которые отдыхали в Крыму, грозит до 3 лет тюрьмы на Украине

11 сентября 2018, 06:20
Законопроект, который предписывает отправлять в тюрьму на три года тех россиян, кто посетил полуостров Крым, обсуждается Верховной Радой Украины.
Сюжет
Отдых

Наказание последует в том случае, если на территорию Крыма человек въехал не через один из официальных украинских постов. Аналогично, если гражданин посетил территорию Донецкой или Луганской областей, сообщают "Новые Известия".

Так как Украина по-прежнему считает Крым своей территорией, тех, кто будет ездить из России обещают брать на контроль и заносить в специальную базу данных. И если россиянин из "чёрного списка" решит, например, приехать в Киев, то его задержат на границе и отправят в суд.

Оренбургские туристические компании, организующие туры в Крым, не предупреждают людей о подобных рисках. Впрочем, как рассказали нам в агентстве "Мастер Отдыха", "никто об этом и не спрашивает, люди едут, отдыхают - и никаких проблем".Напомним так же, что на территории крымской Евпатории работает лечебно-профилактический санаторий "Орен-Крым". Много лет он являлся ведомственным для работников "Оренбурггазпрома" и членов их семей.

- Я бы, конечно, не преувеличивал степень жестокости этого законопроекта, но тем не менее какое-то зерно сомнений, повод для размышлений у россиян появится, - уверен украинский политолог Игорь Карасев. - Думаю, что главная задача сейчас украинской власти, если она взяла курс на разрыв отношений с РФ и на усиление патриотических нарративов внутри страны, – это в данном случае превратить Крым из победы в проблему для россиян.

"