Posted 11 сентября 2018,, 05:58

Published 11 сентября 2018,, 05:58

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Как оренбуржцам проверить саженцы: Россельхознадзор дал советы садоводам

11 сентября 2018, 05:58
Осенью владельцам дач предоставляется возможность посадить на своём участке новые растения, выбор сегодня их довольно высок. Только вот не все продавцы саженцев славятся своей честностью и добропорядочностью.

В Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области сообщают, что при покупке посадочного материала необходимо предельно внимательно отнестись к качеству предлагаемого посадочного материала.

Не следует «идти на поводу» у продавца и покупать саженцы с яркой и красивой картинкой. Зачастую, такая картинка не соответствует реальности, и приобретаемый саженец в лучшем случае вырастает в плодовое дерево совершенно непонятного сорта, а в худшем – погибает.

Управление обращает внимание покупателей на наличие у продавцов следующих документов, подтверждающих сортовые и посевные (посадочные) качества:

- сертификата соответствия;

- протокола испытаний;

- акта апробации.

В соответствии с ГОСТ Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая» необходимо наличие ярлыка (этикетки) на таре (посадочном материале) со следующей информацией:

- наименование культуры;

- название сорта;

- номер партии;

- масса или число семян (саженцев, подвоев, черенков);

- адрес, наименование организации (продавца);

- наименование и номер документа, удостоверяющего сортовые и посевные качества семян (посадочный материал);

- обозначение стандарта (ГОСТ);

- выписка из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ.

Документы, подтверждающие сортовые и посевные (посадочные) качества на плодово – ягодные культуры, выдаются аккредитованными лабораториями и заверяются печатью органа по сертификации, выдавшего документ.

"