Posted 11 августа 2019,, 03:00

Published 11 августа 2019,, 03:00

Modified 17 октября 2022,, 16:37

Updated 17 октября 2022,, 16:37

Жители Оренбурга проигнорировали митинг «солидарности с Москвой»

11 августа 2019, 03:00
Вчера около 20 тыс. жителей Златоглавой митинговали за допуск независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму. Акцию в Оренбурге поддержала горстка протестующих.

Митинг-концерт на проспекте Сахарова в Москве собрал 15-20 тыс. человек. Такие данные приводит полиция. Но по информации организаторов, пришло не менее 49 тысяч. Требовали одного — честности выборов в Мосгордуму и беспрепятственного прохода туда ряда независимых кандидатов. В общем, ничего необычного, оппозиция власти была в своем амплуа.

Волна подобных акций прокатилась и по другим городам России. Нет, конечно, в Мосгордуму там никто пройти не желал, но сочувствовавшие столичным протестантам отыскались. Например, в Оренбурге митинг «солидарности с Москвой» собрал около 70 человек. Причем среди них оказались, в основном, студенты местных вузов и сторонники Алексея Навального.

Плакаты с лозунгами мало кого удивили. Например, горстка людей требовала освобождения независимых кандидатов-москвичей. Прохожим оренбуржцам эти надписи, судя по лицам, были «до фонаря». Они читали это все бегло и в основной своей части около протестантов не задерживались.

Воздух через звуковые колонки и микрофон сотрясал, естественно, координатор штаба Навального в Оренбурге Евгений Невечеря. Действия московских властей и всей власти в целом он назвал наглыми и бесцеремонными, потому что они «превратили обычные региональные выборы в вопрос достоинства и свободы для всех регионов и всей страны».

— Нам не все равно. Именно поэтому мы пришли сюда, потому что мы хотим, чтобы нас слышали, чтобы наш голос звучал, доходил до их ушей, которые они заткнули своим богатством, и наживают его все больше, и не хотят никого слышать. Но мы не собираемся молчать. Поэтому мы требуем сейчас, чтобы наших кандидатов и в Москве, и по всей России допускали до выборов, — гремел Невечеря.

Из местной проблематики на митинге затронули темы реконструкции исторического спуска к реке Урал и строительства мусороперерабатывающего комплекса в Новотроицке. Но если в Москве акция продолжалась два часа, то в Оренбурге — менее часа. Как Леонид Парфенов, рэп никто не читал. И при всем сочувствии к оппозиционным кандидатам из Москвы, не «укусил» словесно ни президента Владимира Путина, ни других высокопоставленных лиц. Караван идет, как говорится.

"