Posted 11 июля 2021,, 06:37

Published 11 июля 2021,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 17:26

Updated 17 октября 2022,, 17:26

В Оренбурге из-за антиковидных мер продолжают «кошмарить» общепит и торговлю

11 июля 2021, 06:37
Вооружившись антиковидным указом губернатора, чиновники разных ведомств «кошмарят» общепит и торговлю штрафами.

За последние годы в Оренбурге заметно снизилась предпринимательская активность. Многие ИП и юрлица, по данным налоговой службы, закрылись. Но ни областная власть, ни местная этого как будто не видит. Вместо этого чиновники ходят и проверяют то, как соблюдаются противоковидные меры. Первые на очереди — сфера торговли и общепит. Там ведь всегда есть есть денежки.

10 июля была суббота. Но представители контрольно-надзорных органов трудились в поте лица, собирая с предпринимателей штрафы. Сотрудники мэрии, Россельхознадзора и полицейские выборочно проверяли крупные точки общественного питания и естественно, не могли не найти нарушения.

Главное из них, как сообщает горадминистрация, отсутствие у персонала и клиентуры заведений медицинских масок, которые если и защищают организм человека от попадания инфекции в легкие, то увы, не надолго. К тому же на жаре кожа под такой защитой потеет, становясь рассадником микробов. Вдох-выдох через СИЗ заметно затруднен. При температуре воздуха в 25-30 градусов Цельсия это бесит. Но указ губернатора есть, и надо его исполнять. Он же за здоровье оренбуржцев радеет, а они не понимают такую о себе заботу.

— По итогам рейда на нарушителей были составлены протоколы. Их направят в судебные органы для принятия дальнейших мер по привлечению к ответственности, — сообщили в мэрии.

Напомним, по указу главы Оренбургской области, строжайше запрещено проведение корпоративов, банкетов, поминальных обедов и других массовых мероприятий. Работать объекты общепита могут только с 6.00 до 23.00 часов, за исключением работы доставки и точек, обслуживающих работников организаций.

Также в регионе запрещено проведение массовых домашних праздников. Собираться на поминках и свадьбах можно не больше 10 и 8 человек, соответственно.

"