Posted 11 июля 2017,, 05:16

Published 11 июля 2017,, 05:16

Modified 11 ноября 2022,, 16:04

Updated 11 ноября 2022,, 16:04

При поддержке «Газпромнефть-Оренбурга» в Переволоцком районе появился кукольный театр

11 июля 2017, 05:16
При поддержке «Газпромнефть-Оренбурга» в Переволоцком районе появился кукольный театр

11 июля 2017 год.

В селе Кичкасс Переволоцкого района на базе Дома культуры открылся кукольный театр «Золотой ключик». В этом году данный проект стал победителем грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

На грантовые средства закупили куклы, материалы для декораций, фото- и видеоаппаратуру. Авторы проекта планируют вовлечь в театральное творчество детей старших групп местного детского сада «Колокольчик» и начальные классы средней школы.

 «Село Кичкасс самое отдаленное в районе от Переволоцка, и местным детям, чтобы попасть на какое-то представление в райцентр, надо потратить пару часов только на дорогу. Для поездки на спектакль в Оренбург нужно выделить целый день. Я давно мечтала возродить в стенах родного Дома культуры детский кукольный театр, который был здесь больше двадцати лет назад. И благодаря грантовому конкурсу программы «Родные города» это удалось. Мы уже готовим постановки, а когда все участники театральной студии вернутся со школьных каникул, покажем их односельчанам и обязательно соседним селам», – рассказала Людмила Леснякова, директор сельского Дома культуры, руководитель проекта «Золотой ключик».

 «В этом году жители Кичкасского сельсовета впервые приняли участие в грантовом конкурсе программы социальных инвестиций «Родные города». Приятно, что проект «Золотой ключик» сразу вошел в число победителей. Привлекая новых инициативных людей, мы увеличиваем количество интересных и важных проектов, направленных на улучшение жизни в малых селах Оренбургской области», – отметила ведущий специалист управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга» Анна Кривсун.

В этом году жители Переволоцкого района реализуют 10 социально значимых инициатив на общую сумму более 2 миллионов рублей. Недавно в поселке Переволоцкий уже открылся студия-театр «Модница», в селе Степановка появился кинозал, а в селе Абрамовка – компьютерный класс для обучения пенсионеров.

"