Posted 11 июня 2021,, 11:07

Published 11 июня 2021,, 11:07

Modified 17 октября 2022,, 17:04

Updated 17 октября 2022,, 17:04

Риелторы предупредили о грядущем росте цен на жилье в Нижнем Новгороде

11 июня 2021, 11:07
“Программу льготной ипотеки продлят до первого июля 2022 года”, - заявил президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума.

Однако ставки по большей части рабочих ипотечных программ станут увеличиваться уже с первого июля текущего года, несмотря на продление срока действия. Сейчас понятно, что минимальная ставка увеличится до 7%, а верхний предел будет одинаков для всех субъектов РФ. Он составит три миллиона рублей, передает newsnn.ru.

Возможно, что цены на квартиры начнут демонстрировать рост уже через 20 дней. До конца текущего месяца остаются доступными следующие варианты: ипотека с государственной поддержкой — всего 5,55% на весь период и семейная ипотека — всего 3,99% на весь период.

Специалисты дают совет брать квартиры сегодня. Ставки и цены пока держатся на старом уровне. К сожалению, финансовые учреждения неохотно дают ипотечные займы по льготным программам. Банки внимательно изучают представленную документацию. Тут важно иметь деньги на первоначальный взнос, необходимый для оформления льготной ипотеки. Обычно он не превышает 15% от полной стоимости кредита.

Отдельные категории покупателей рискуют пострадать из-за изменений. Речь идет о клиентах, которые еще только продают свою недвижимость и не готовы ждать. Также может не повезти тем, кому надо больше времени на накопление первоначального взноса или чьи деньги лежат на вкладе, срок которого подходит к концу в ближайшие два-три месяца.

Топ-менеджеры группы компаний «Каркас Монолит» готовы предоставить программу по беспроцентной рассрочке на первоначальный взнос в Нижегородской области. Это будет идеально для лиц, у которых по тем или иным причинам нет всей стоимости. Можно просто платить частями. Отметим, что программа действует лишь до 30 июня нынешнего года при приобретении квартиры в ЖК «КМ Анкудиновский парк». Продлевать ее уже не будут.

Специалисты полагают, что эти нововведения приведут к повышению цен на новые квартиры на 5-10% с первого июля. Они советуют приобретать жилплощадь в ближайшее время.

"