Posted 11 июня 2021,, 04:37

Published 11 июня 2021,, 04:37

Modified 17 октября 2022,, 17:04

Updated 17 октября 2022,, 17:04

«Оренбургнефть» сэкономила более 11 млн рублей в год при добыче высоковязкой нефти

11 июня 2021, 04:37
Специалисты «Оренбургнефти» разработали и успешно испытали комплексную технологию по повышению эффективности добычи высоковязкой нефти.

Ее применение на Баклановском месторождении позволило в 2 раза снизить количество отказов скважин (с 28 до 14 отказов) и в два раза увеличить продолжительность межремонтного периода работы насосного оборудования. Экономический эффект от увеличения межремонтного периода установок электроцентробежных и штанговых насосов и снижения отказов оборудования превысил 11 млн рублей.

В апреле 2021 года накопленная добыча нефти на Баклановском месторождении составила 3 млн тонн нефти с начала промышленной эксплуатации. По состоянию на 1 января 2021 его текущие извлекаемые запасы составляли порядка 11 млн тонн нефти, из них более 6 млн тонн характеризуются как высоковязкие.

Добывающий фонд Баклановского месторождения состоит из 25 скважин. Большая часть скважин имеют критичный для погружного насосного оборудования комплекс осложнений – механические примеси и высоковязкую пластовую жидкость, которые являются причиной частых отказов оборудования. Для улучшения ситуации специалистами предприятия совместно с «СамараНИПИнефть» была разработана комплексное технологическое решение.

В числе его основных составляющих - обязательная нормализация забоя при капитальном и текущем ремонтах скважин, подбор оптимального режима эксплуатации установок электроцентробежных насосов (УЭЦН). Особая установка насосных фильтров – с креплением капиллярной трубки для подачи химреагента на 1,5-2 метра ниже приема насоса – позволяет предотвращать образование высоковязкой эмульсии в пластовой жидкости до этапа фильтрации. На 500 метров выше насоса устанавливается и обратный клапан, что при остановках УЭЦН позволяет дополнительно промыть фильтр за счет слива жидкости и повысить его эффективность.

Четкое соблюдение принятой комплексной технологии значительно улучшило показатели работы скважин месторождения. Поиск новых инновационных методов нефтедобычи на данных скважинах продолжается. В текущем году здесь планируется проведение опытно-промышленных испытаний принципиально нового типа оборудования - героторного насоса. Тесно ведутся работы с научными институтами по лабораторным исследованиям пластовой жидкости и всех осложнений на месторождении.

Справка:

Механизированная добыча на предприятии ведется в основном при помощи установок электроцентробежных насосов (УЭЦН). Работа с механизированным фондом скважин является одним из самых технологичных направлений производственной деятельности «Оренбургнефти». Специалисты предприятия находятся в постоянном поиске методов, применение которых позволяет повысить уровень надежности работы внутрискважинного оборудования. В 2020 году экономический эффект от увеличения межремонтного периода установок электроцентробежных и штанговых насосов превысил 111 млн рублей.

"