Posted 11 июня 2021,, 12:23

Published 11 июня 2021,, 12:23

Modified 17 октября 2022,, 17:05

Updated 17 октября 2022,, 17:05

Комментарий пресс-службы ООО «Оренбург Водоканал»

11 июня 2021, 12:23
«Росводоканал Оренбург» информирует о том, что нештатная ситуация с многократным усилением запахов, идущих с иловых полей в сторону села Южный Урал, находится в фокусе пристального внимания компании с самых первых дней.

К сожалению, оперативные меры в условиях экстремальной жары не дали ожидаемого эффекта, поэтому наряду с активным сотрудничеством с надзорными органами и диалогом с жителями проводились и необходимые экспертизы для поиска дальнейших решений по устранению проблемы.

Были выработаны дополнительные меры, которые реализуются в течение июня. Возводится ограждение вдоль площадок 2 и 3 очереди с целью организации дисперсной системы туманообразования, препятствующей распространению запахов, осуществлена дополнительная чистка высушенных иловых осадков и их обработка органическими деструкторами. Проводятся экологический аудит и разработка технико-экономического обоснования на реконструкцию системы обработки осадка.

К решению проблемы привлечены отраслевые эксперты. С их участием прошло заседание круглого стола на тему: «Пути решения проблемы неприятных запахов в селе Южный Урал и микрорайоне Авиагородок». В нем также приняли участие представители региональной и местной власти, надзорных органов, группы компаний «Росводоканал» и жителей села Южный Урал.

Обсуждались вопросы, связанные с причинами возникновения неприятных запахов, а также мероприятия по снижению эмиссии дурнопахнущих веществ в краткосрочной и долгосрочной перспективах с учетом модернизации и реконструкции системы обработки осадка очистных сооружений канализации г. Оренбурга.

По мнению экспертов, основным фактором резкого усиления неприятных запахов в селе Южный Урал в течение мая этого года стала аномально жаркая погода, спровоцировавшая повышенное испарение осадка в условиях безотходного метода обезвоживания в естественных условиях. Практически весь месяц наблюдались неблагоприятные метеорологические условия, способствующие возникновению в воздухе так называемого «задерживающего слоя» – инверсии, в результате которой в вечернее и ночное время происходит значительная концентрация загрязняющих веществ в нижних слоях атмосферы.

Особо отмечено, что долгосрочные мероприятия по модернизации очистных сооружений и иловых площадок потребуют значительных финансовых средств не только водоканала, но и федерального и регионального бюджетов.

По состоянию на 11 июня, скорректирован график перекачки ила, оптимизировано время проведения обработок иловых полей реагентом Airhitone, слив осадка перенесен на дальний каскад карт, на 400 метров вглубь иловых карт, увеличив таким образом расстояние до поселка до 3,2 км.

Исключена из схемы обработки осадка стадия термофильного сбраживания в метантенках и внедрена дезинвазия осадка овицидным препаратом «Тиазон». Произведена чистка высушенных иловых площадок. Карты подготовлены для монтажа оборудования в целях модернизации системы отвода надиловой воды. Смонтированы 5 колодцев для установки запорной арматуры и проложено 160 м трубопровода (из 280 м). Организована поставка специализированных щелевых колодцев.

Продолжается монтаж ограждения для системы туманообразования. Организована поставка оборудования. Завершается установка 200 необходимых опор. Начаты подготовительные работы по монтажу полотна.

Осуществляется обработка иловых площадок активаторами органической деструкции. Обработаны карты общей площадью 40 000 квадратных метров. Ведутся испытания реагентов и биопрепаратов на степень эффективности в существующих условиях. Организована поставка флокулянта и оборудования для его приготовления.

В компании приступили к экологическому аудиту. На объектах ООО «Оренбург Водоканал» побывала команда оператора экологического аудита из Москвы с целью уточнения всех технических аспектов.

Экспертный совет оценил реализуемый специалистами Росводоканала перечень мероприятий, отметив, что его выполнение будет способствовать подавлению неприятных запахов в короткие сроки.

Справка

Оренбургский водоканал использует традиционный в России, безотходный метод обезвоживания осадка в естественных условиях. Технология утилизации осуществляется в штатном режиме, 24 часа в сутки, 365 дней в году, при этом исключается возможность залповых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Транспортируемые объемы ила за последние десять лет уменьшились в связи с тенденцией снижения водопотребления. Иловые поля расположены в соответствии с проектом санитарно-защитной зоны в районе аэродрома «Оренбург-2». Существующие нормы по размещению подобных объектов соблюдены. Жилая застройка в границах санзоны и на расстоянии 3 км от объекта отсутствует.

"