Posted 11 июня 2020,, 06:31

Published 11 июня 2020,, 06:31

Modified 17 октября 2022,, 17:24

Updated 17 октября 2022,, 17:24

Оренбуржцы обсудили проект реконструкции сквера на улице 8 марта

11 июня 2020, 06:31
В Оренбурге обсудили проект реконструкции сквера на улице 8 марта.

Специалисты АНО «Центр развития архитектуры и городской среды» провели проектный семинар совместно с оренбуржцами. Горожане высказывали свои предложения по организации пространства в центре города.

Сквер давно нуждается в реконструкциии. Там есть всего два фонтана, несколько скамеек и пешеходные дорожки, из которых чаще всего задействована только основная, которую оренбуржцы используют для перемещения между остановками общественного транспорта.

Архитекторы подчеркнули, что к благоустройству территории должен применяться комплексный подход. Рассматривать необходимо и территорию, прилегающую к театру музкомедии, и парковку возле торгового центра, и место бывшего книжного рынка. Одними из главных задач являются сохранение зеленых насаждений, включение новых пешеходных маршрутов и упорядочивание парковочных мест.

В качестве предложений по организации пространства горожане предлагали обустроить в этом месте зону для отдыха, столы и лавочки, детскую площадку, спортивные тренажеры и велодорожку. Высказывались предложения и о создании в сквере сцены или амфитеатра для уличных музыкантов.

Говорить о сроках реконструкции пока рано, проект находится только в стадии разработки. Однако уже сейчас стало понятно, что интерес к обновлению этой части города есть.

"