Posted 11 июня 2018,, 07:08

Published 11 июня 2018,, 07:08

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Международная эстафета дружбы «Бег мира» пройдет и по территории Оренбуржья

11 июня 2018, 07:08
В этом году эстафета «Бег мира» преодолеет около 15 тысяч километров по территории России. В Оренбургской области спортсмены и волонтеры побывают в Абдулино и Бугуруслане 17 июля, затем отправятся в Самарскую область.

Стартует эстафета дружбы в Тюмени уже завтра - 12 июня, дав начало двум основным веткам – западной и восточной.

Участники западной ветки, к слову, самой протяженной, понесут факел мира через уральские озера, через столицу нашей Родины – Москву, по городам и весям (в том числе и по Оренбургской области), вдоль самой длинной реки Европы – Волги, через предгорья Кавказа и финишируют в Ставрополе 21 сентября, в Международный день мира.

Одна из главных задач эстафеты – предоставить возможность всем желающим прикоснуться к факелу мира и выразить пожелания гармонии и единства всем людям нашей планеты.

В эстафете в основном участвуют волонтеры - энтузиасты спорта, профессиональные спортсмены и любители, которые передают факел мира из рук в руки.

«Бег мира» — это международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства, целью которой является развитие и поддержание культуры мира на Земле. Впервые она прошла в 1987 году, идея настолько понравилась ее участникам и наблюдателям, что теперь подобную акцию проводят практически во всех странах мира.

А завтра вся страна отмечает День России. В Оренбурге на 12 июня запланировано множество мероприятий.

"