Posted 11 июня 2016,, 17:18

Published 11 июня 2016,, 17:18

Modified 11 ноября 2022,, 16:14

Updated 11 ноября 2022,, 16:14

Фитостены

11 июня 2016, 17:18
Живые декоративные растения – это великолепный оазис, который приближает к природе, способствует релаксации и радует глаз. Нынче дизайнеры, оформляя интерьер помещений, вместо традиционных элементов фитодизайна - цветочных горшков, применяют модные и востребованные способы дизайна.Они создают вертикальное озеленение на стенах, колоннах и иных вертикальных конструкциях. Этот элемент экодизайна подходит к каждому стилю интерьера. Он представляет собой вертикальную систему, при установке которой используют разнообразные сорта и виды растений.

Живые декоративные растения – это великолепный оазис, который приближает к природе, способствует релаксации и радует глаз. Нынче дизайнеры, оформляя интерьер помещений, вместо традиционных элементов фитодизайна - цветочных горшков, применяют модные и востребованные способы дизайна. Они создают вертикальное озеленение на стенах, колоннах и иных вертикальных конструкциях. Этот элемент экодизайна подходит к каждому стилю интерьера. Он представляет собой вертикальную систему, при установке которой используют разнообразные сорта и виды растений. Применяются как привычные растения -традесканция, плющ, филодентрон, спатифиллум и сциндаптус, так и эксклюзивные тропические растения. Предлагаемое озеленение может иметь размеры картины, или занимать целую стену. Мобильные и компактные фитомодули, могут легко перемещаться и устанавливаться в удобное место. Вертикальные сады и колоритные фитостены из тропических растений применяют как для декорирования наружных и внутренних стен, так и для зонирования пространства. Такие конструкции создают зеленые ширмы, которые смогут оригинально разделить пространство помещения, или создать уютный уголок для отдыха и приема посетителей. Конструкции из растений могут эффектно разделить на несколько отдельных зон просторный торговый зал, офис, холлы отелей и гостиниц. Такие фитостены имеют важное преимущество – они экономят площадь пространства, оставляя пол и подоконники чистыми и свободными.

Чтобы ландшафтное, или внутри здания вертикальное озеленение прижилось, требуется учитывать условия освещения, влажность, которые подходят для данного вида растений, установить и регулировать системы полива. Небольшие фитомодули поливают вручную, а объемные фитостены создаются с автономной системой полива, или подключенной к системе водоснабжения. В продаже имеются, как конструкции с капельным поливом и установками для аэрации корней, так и установки с механическим поливом. Под конструкцию устанавливается специальная емкость для накопленной воды с насосом, который подает ее к каждому растению. Снизу устанавливается поддон для слива лишней воды. Чтобы вертикальное озеленение всегда радовало своим видом, требуются определенные навыки ухода:- осуществлять полив по графику, если нет автономной системы;- при необходимости производить дополнительную подкормку;- убирать отмершие и сухие листья;- производить своевременное подстригание побегов.Ухаживающие процедуры достаточно простые и аналогичны уходу за видами растений, произрастающих в помещениях, или на улице.

"