Posted 11 мая 2022,, 11:52

Published 11 мая 2022,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 17:54

Updated 17 октября 2022,, 17:54

В Оренбурге прокуратура передала в суд дело о ремонте спуска к реке Урал

11 мая 2022, 11:52
Обвиняемым по нему проходит начальник региональной Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия.

В Оренбурге дошло до суда уголовное дело о скандальной реконструкции спуска к реке Урал. Как сегодня, 11 мая, рассказали в областной прокуратуре, уже готово обвинительное заключение. Начальника региональной Инспекции охраны объектов культурного наследия обвиняют в превышении должностных полномочий.

Следствие полагает, что руководитель Инспекции летом 2020 года дала добро подрядчику на работы с объектом культурного наследия «Спуск к реке Урал». При этом на руках у нее не было проектно-сметной документации, которая дает понимание того, какие работы можно выполнять и какие при этом виды материалов использовать.

- Выполнение данных работ при отсутствии указанных документов повлекло создание угрозы обрушения (деформации) несущих конструкций объекта культурного наследия,

- рассказали в прокуратуре. При этом потребовалось дополнительно устранять недостатки, на что потратили еще более 43 миллионов рублей. Уголовное дело рассмотрит Ленинский районный суд.

Напомним, в конце апреля оренбургские следователи сообщили, что завершили расследование этого резонансного дела. Оно вызвало большой общественный интерес из-за внимания, которое в Оренбурге приковывает спуск к Уралу. Жителей города крайне удивляло, что работы затянулись настолько долго, а затем дали неожиданный и неприятный результат.

"