Posted 11 мая 2018,, 14:10

Published 11 мая 2018,, 14:10

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Администрацию Оренбурга обязали контролировать строящиеся ТРЦ

11 мая 2018, 14:10
Сегодня прокурор города выступил перед Оренбургским горсоветом с законодательной инициативой: обязать чиновников контролировать строительство любых объектов на территории города, которые впоследствии будут использоваться для массового пребывания людей.

После проверок торговых центров, которые начались в областном центре после крупного пожара в ТЦ «Мир», а повторились уже после трагедии в Кемерово, в прокуратуре пришли к выводу, что следить за такими объектами нужно жестче.

Кроме серьезных нарушений норм пожарной безопасности в ходе надзорных мероприятий выяснилось, что расположенные в городе объекты, использовавшиеся в том числе под размещение торгово-развлекательных центров (к примеру, торговый комплекс «Три кита»), после реконструкции никто не проверял. Отсюда и огромное количество претензий к ним.

- В целях предотвращения подобных фактов впредь прокурор потребовал обязать органы местного самоуправления отслеживать возведение и реконструкцию любого крупного объекта капитального строительства и сообщать об этом в контролирующие органы, заявил прокурор г. Оренбурга Андрей Жугин.

Депутаты горсовета доводы прокурора поддержали, в Положение о департаменте градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга уже внесли изменения и дополнения. Теперь именно эта структура обязана следить за всеми строящимися ТЦ и направлять сведения в Стройнадзор.

"