Posted 11 мая 2016,, 05:22

Published 11 мая 2016,, 05:22

Modified 11 ноября 2022,, 16:15

Updated 11 ноября 2022,, 16:15

В Госдуме разрабатывают новые меры против курильщиков

11 мая 2016, 05:22
В Госдуме разрабатывают новые меры против курильщиков

11 мая 2016 г.

Новые меры, направленые на снижение числа курящих в стране готовятся в Госдуме. Об этом пишет сегодня  газета "Известия!.

Дупутатов вдохновило то, что  число курильщиков в России перестало снижаться.

Если несколько лет назад доля курящего взрослого населения составляла 39%, то после вступления в силу антитабачного законодательства этот показатель снизился до 33%. Но  затем процесс остановился.

Дупутаты предлагают ввести новые меры для ограничения курения.

Дмитрий Носов  подготовил ряд предложений в Евразийскую экономическую комиссию о введении единообразной упаковки сигарет.

Первое предложение - единственное, чем будут отличаться пачки сигарет разных марок — это надписи, выполненные одинаковым неброским шрифтом.

Единым цветом был выбран коричнево-оливковый. Кроме того, законодатели собираются предписать производителям размещать картинки про болезни с двух сторон пачек, увеличив их площадь, и запретить любые добавки в сигаретах.

Второе - это повысит акцизы. В 2007 году правительство приняло решение увеличить акцизы, которые  не менялись два десятилетия до европейского уровня.

Несмотря на то что акциз в России увеличился с 4 рублей до 33 рублей за пачку, он всё равно остается в несколько раз меньше, чем минимальный европейский (1,8 евро).

Третье предложение включает в себя ограничение розничной продажи табака. Предлагается и увеличение возрастных ограничений. 

Однако, исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов заявил, что все эти меры никак не повлияют на снижение числа курильщиков.

"