Posted 11 апреля 2021,, 05:03

Published 11 апреля 2021,, 05:03

Modified 17 октября 2022,, 16:53

Updated 17 октября 2022,, 16:53

Жалоба оренбурженки в Верховный суд РФ привела к пересмотру Уголовного кодекса

11 апреля 2021, 05:03
Жалоба жительницы одного из сёл Оренбургской области после череды разбирательств инициировала процедуру пересмотра уголовного законодательства в Верховном суде РФ.

Оренбурженка Людмила С. в 2018 году обратилась в полицию с жалобой на то, что её регулярно избивает брат, ведущий асоциальный образ жизни. Родственника потерпевшей сначала оштрафовали в порядке административного наказания, а когда он продолжил распускать руки — привлекли и к ответственности уголовной.

Однако мужчина продолжал устраивать дебоши. В 2019 году И. опять обратилась к правоохранителям, но суд на этот раз назначил её брату только административную ответственность в виде 100 часов исправительных работ.

Оказалось, в законодательстве существует «дыра»: из логики статьи 116.1 УК следует, что дебошира нельзя привлекать к более суровому уголовному наказанию, если по этой статье уже есть непогашенная судимость. То есть один раз тебя осудили, а дальше снова можно распускать руки — отделаешься административкой, и всё.

Конституционный суд, рассмотрев жалобу оренбурженки, счел её обоснованной. И признал неверной ситуацию, когда лиц, виновных в нанесении побоев, в тех случаях, когда они уже привлекались за это к уголовной ответственности, наказывают мягче, чем в первый раз.

Положения ст. 116.1 Уголовного кодекса, в соответствии с которой к уголовной ответственности за нанесение побоев не может быть привлечено лицо, ранее признававшееся виновным в совершении такого же преступления, признаны не соответствующими Конституции России. И теперь депутатам Госдумы предстоит принять поправки в Уголовный кодекс, исправляющие этот пробел.

"