Posted 11 апреля 2021,, 11:14

Published 11 апреля 2021,, 11:14

Modified 17 октября 2022,, 16:53

Updated 17 октября 2022,, 16:53

Оренбуржцам могут запретить курить обычные сигареты, только особые самозатухающие

11 апреля 2021, 11:14
МЧС России разрабатывает новый стандарт противопожарной безопасности, при принятии которого на территории стран Евразийского союза будет запрещён выпуск и использование привычных сигарет.

Информацию об этом публикует ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Суть нововведения в том, чтобы запретить на территории стран ЕАЭС курильщикам «смолить» обычные сигареты. Взамен предлагается освоить выпуск и продажу специальных самозатухающих сигарет. Они отличаются тем, что если не делать минуту-другую затяжку, то огонёк сам погаснет. Это достигается использованием специальной бумаги с разделительными самозатухающими кольцами.

По логике МЧС, такие сигареты не смогут стать источником пожара, если курить их, например, в постели. Между тем именно непотушенная «папироска» очень часто приводит к сильнейшим возгораниям. Например, только в минувшем месяце в Оренбуржье было сразу несколько пожаров, причиной которых как раз стали горящие «бычки».

Самозатухающие сигареты весьма распространены в Европе. И в целом ЕС идёт по пути вытеснения обычных сигарет в пользу пожаробезопасных.

Эксперты, впрочем, предупреждают, что новые стандарты МЧС приведут к существенному удорожанию табачной продукции. Это, в свою очередь, может стимулировать контрабанду. Пожарные инспектора ведь точно не будут подбегать к каждому курильщику и проверять — а безопасные ли сигареты он курит.

"