Posted 11 апреля 2020,, 07:07

Published 11 апреля 2020,, 07:07

Modified 17 октября 2022,, 17:26

Updated 17 октября 2022,, 17:26

Самоизоляцию школьников в Оренбуржье могут продлить до конца мая

11 апреля 2020, 07:07
Оренбургские школьники могут закончить этот учебный год дистанционно, продолжая обучение в онлайн-форматах до конца мая. Такое решение принято после совещания членов областного Штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Одним из вариантов, который обсуждали на заседании Штаба, было досрочное завершение обучения и отправка учеников 1-8 классов на летние каникулы уже в апреле. При этом часть материала программы, которые дети не успели освоить, предлагалось давать уже в новом учебном году, в сентябре–октябре.

Однако в итоге от такого предложения решили отказаться. И причина тут проста: если объявить каникулы уже сейчас, то несмотря на запреты, дети массово отправятся на улицу, что увеличит риски заражения.

Поэтому решено продолжать уроки в дистанционном формате — это позволяет и не отрываться от школьной программы, и обеспечивает занятость детей с сохранением режима самоизоляции. Тем более, как показала недельная практика, большинство школ в целом определились с форматами и площадками онлайн-образования.

Есть опыт работы через электронные дневники и журналы, образовательные сайты. Часть школ использует программы для телеконференций типа ZOOM, что позволяет учителям непосредственно общаться по видеосвязи с учениками класса.

В Министерстве образования области не исключают, что дистанционный формат обучения сохранится до конца мая, если эпидемиологическая обстановка с коронавирусом останется неблагоприятной.

Но при этом также принято принципиальное решение проводить Единый госэкзамен только в очной форме. Сроки ЕГЭ могут быть чуть сдвинуты к июню, но сами они пройдут в классическом виде, за школьными партами в классах.

Образовательные учреждения Оренбурга уже начали готовиться к проведению ЕГЭ с соблюдением всех противовирусных мер.

"