Posted 11 апреля 2019,, 07:48

Published 11 апреля 2019,, 07:48

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Шок! В Саракташском районе «забыли» ветерана в разваливающемся доме

11 апреля 2019, 07:48
Иначе как вопиющей нельзя назвать ситуацию, которая сложилась в селе Жёлтом Саракташского района. Там ветеран тыла Великой Отечественной войны живёт в разваливающемся домишке — а власти о ней попросту забыли.

Местной уроженке Вере Сергеевне Петровой — уже 95 лет. Страшная война застала её совсем девчонкой, только-только школу закончила. Добровольцем пыталась попасть на фронт, готовилась сбивать фашистские «Мессеры» на зенитной установке.

Но из военкомата пришла вскоре другая разнарядка: фронту нужен хлеб, а в оренбургских степях его некому убирать — мужчины все бьют врага.

Адский труд ради Победы — на хрупких женских плечах держалось тогда сельское хозяйство Чкаловской тогда ещё области. Да и после, когда фашисты были уничтожены, Вера Сергеевна работала по 16 часов в день, восстанавливая разрушенное войной хозяйство.

В 60-х годах она уехала в Казахстан, и именно это стало отправной точкой её последующих мытарств. Кто же знал, что через 30 лет великая страна распадётся, а её подвиги окажутся «чужими»?

Но так и произошло в итоге. После смерти мужа, ветерана Великой Отечественной, Вера Петрова переехала обратно в родное Жёлтое, куда чуть раньше отправилась её дочь.

Сбережений тогда хватило, чтобы купить крохотный домик. Он требовал ремонта — текла крыша, провисал потолок…

За помощью с ремонтом попробовали обратиться в поссовет, чтобы помогли. Все-таки по статусу Вера Сергеевна — ветеран тыла Великой Отечественной войны. И ей вообще льготное жилье по закону положено. Но Петровы попросили только финансовую поддержку.

— Пришла комиссия, — рассказывает дочь, Любовь Князева, — все осмотрели. Да, говорят, ремонт нужен. Покачали головами, пожали плечами и ушли. Пообещали, что вопрос рассмотрят.

Причём пенсия у самой Веры Сергеевны — социальная «минималка»: 11 тысяч рублей. Казахстанский стаж и заслуги перед некогда единой Родиной ней не зачли.

Но семья Петровых — Князевых не привыкла опускать руки. Зять сам взялся за ремонт, занял 45 тысяч рублей и провёл минимальный ремонт.

Но нужно ещё около 100 тысяч, чтобы окончательно привести домик в жилой вид. Немного по нынешним ценам, однако и того нет. Пробовал сын помочь, да у него самого нет до сих пор российского паспорта. А без него на работу не берут.… Три года бьётся бывший житель Казасхатана — и всё бесполезно.

Единственное подспорье — 1200 рублей пособия по уходу за больным родственником и 300 рублей компенсации за газ. Правда, выглядит это больше как издёвка — что можно купить на эти деньги?

Дочь ветерана снова пошла к руководству поселка, напомнить о себе. Там ее встретили отказом, который мотивировали тем, что дом оформлен не на саму Веру Сергеевну, а на ее зятя. И то, что, когда он покупался, у бабушки еще не было гражданства, сердца бюрократов-чиновников не тронуло.

Да и вообще, известие о том, что в Желтом появился еще один ветеран войны, стало для администрации настоящим открытием. И о проблеме семьи Князевых они услышали впервые. Хотя приходили, смотрели…

Информация о Вере Петровой стала известна от активистов штаба ЛДПР и депутату Государственной Думы от Оренбуржья Сергею Катасонову. Даже для него увиденное и услышанное стало шоком: как? Президент России Владимир Путин чётко дал указание обеспечить жильём и социальной помощью всех тех, чьими потом и кровью добыта победа в той страшной войне. А тут, в 130 километрах от областного центра 95-летняя ветеран живёт в таких ужасающих условиях и на 11 тысяч рублей?

Это не просто вопиющий случай — тут под суд надо отдавать местных социальных чиновников!

— Сегодня уже направлено обращение в министерство социального развития области, для того чтобы понять, почему ветеран Великой отечественной войны, вдова участника войны получает незначительную для данной льготной категории пенсию, а также для того чтобы была дана оценка работе социальной службы по месту жительства женщины. Также согласно закону «О ветеранах», женщина имеет право претендовать на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем — и этот вопрос тоже должен быть рассмотрен в самые короткие сроки, — комментирует Сергей Катасонов.

Депутат лично взял под контроль ситуацию.

— Первым делом — нужно обеспечить уважаемую Веру Сергеевну достойным жильём и пенсией, адекватной её заслугам. А затем будем разбираться с теми чиновниками, которые допустили такое! — резюмировал депутат.

"