Posted 11 апреля 2019,, 14:01

Published 11 апреля 2019,, 14:01

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Послание губернатора Иркутской области прошло под лозунги о смене власти

11 апреля 2019, 14:01
Во время ежегодного прошедшего 10 апреля послания главы Иркутской области Сергея Левченко об итогах ушедшего года и планах на текущий зрители начали выкрикивать требования о смене власти в регионе. Одновременно прошли уличные пикеты в нескольких районах города.

После начала речи губернатора в зале были развернуты плакаты и послышались слова зрителей о необходимости ответа Левченко за свои обещания и недовольстве его работой. В это же время пикетирующие выразили свои требования следующими лозунгами: «Защитим Байкал», «Прекратите уничтожать леса Иркутской области», «Губернатор обещал услышать голос каждого», сообщает irk.today.

Возмущений в адрес Левченко в этот день было высказано много. Так, пенсионерка выступила с требованием признать недобросовестной деятельность фирмы «Звезда», из-за которой многие жители Ангарска остались без лифтов. А жительница Иркутска протестовала против строительства тубдиспансера в густонаселенном микрорайоне Синюшина гора. Позже стало известно о задержании пикетчиков - они были доставлены в седьмое отделение полиции.

Левченко в своей речи затрагивал лишь достижения региона, намеренно умалчивая существующие проблемы. Например, он подчеркнул, что рост зарплаты бюджетников выдвинул Иркутскую область на второе место по России. Однако он не сказал, что многим учителям приходится работать на двух и более ставках.

Глава региона рассказал о снижении незаконной вырубки леса на 40%, при этом не упомянув об инициированном министром лесного комплекса области санитарном удалении деревьев. Жители отметили, что лес продолжает исчезать, просто теперь его уничтожение узаконили. Кроме этого, упомянутый министр продолжает занимать свой пост, несмотря на то, что является фигурантом уголовного дела.

Левченко с гордостью поделился информацией о завершении строительства и скором запуске нового аэропорта в Усть-Илимске. При этом аэропорт в Иркутске, который власти уже давно обещают реконструировать, так и продолжает работать в прежнем виде.

Муниципалитеты области оказались абсолютно не готовыми к «мусорной реформе» - у них даже не нашлось средств на оборудование контейнерных площадок.

Жители региона настолько недовольны действиями местных властей, что предложили всем неравнодушным подписать петицию об отставке губернатора Левченко и назначении на его место выступившего в защиту Байкала шоумена Сергея Зверева.

"