Posted 11 апреля 2019,, 12:13

Published 11 апреля 2019,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Оренбургские криминалисты рассказали о раскрытых преступлениях

11 апреля 2019, 12:13
Похоже, устроенный главой СКР Александром Бастрыкиным "разбор полетов" пошел региональным управлениям СК на пользу. Меньше чем за год раскрываемость особо тяжких преступлений возросла. Качество собранных доказательств - улучшилось.

"Только за 3 месяца 2019 года раскрыто 22 преступления прошлых лет. Из них 5 убийств, одно преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ и 2 преступления против половой свободы, предусмотренные ст. ст. 131-132 УК РФ, которые оставались нераскрытыми более 15 лет",информирует СУ СКР по Оренбургской области.

Раскрытых преступлений прошлых лет в этом году заметно больше: с 6 преступлений за 1 квартал 2018 года их число возросло до 22, если сравнивать с аналогичным периодом 2019 года.

То есть, в три раза "с хвостиком". Что довольно неплохо, если учесть сложность сбора доказательной базы. Когда на первоначальном этапе расследования ощущался дефицит оперативной информации, и поиски преступников требовали самой высокой отдачи сил и энергии. Следователи дневали и ночевали на работе. Улики, опросы свидетелей, экспертизы. И это не считая оперативно-розыскных мероприятий.

В марте этого года в суд было направлено одно уголовное дело. 32-летнего оренбуржец обвинялся в совершении особо тяжкого преступления. Дело это семилетней давности, поэтому напомним, что в марте 2012 года на проезжей части в центре города возле автомобиля «ВАЗ-21093» прохожие обнаружили бездыханного мужчину. Потерпевший подрабатывал частным извозом и погиб, судя по характеру ранений, от обширной кровопотери.

- Следователям удалось найти причастного к совершению преступления, а также орудие убийства – нож. Но перед этим они установили свидетелей, которым обвиняемый мог передать лезвие на хранение. Так и доказали, что нож все время совершения преступления был у преступника в руках.

Свидетели боялись наказания за связь с убийством. Они сочли за благо добровольно отдать правоохранителям нож, который обвиняемый отдал им на хранение. Доказать вину злодея не составило большого труда. Рисунок верхней части рукоятки орудия убийства имел своеобразный рельеф. И когда злоумышленник ударил мужчину, нож оставил на лице потерпевшего следы. Это и стало решающим при формировании доказательной базы. Отпираться было бесполезно. Перед лицом улик обвиняемый сознался в содеянном.

- При допросе мужчина сообщил, что в ходе борьбы с потерпевшим в салоне его автомобиля по причине нежелания оплачивать поездку, нанес ему удар в лицо рукояткой, находившегося при нем ножа. В дальнейшем также были собраны иные доказательства вины обвиняемого, в своей совокупности позволившие направить уголовное дело в суд, - поясняют в областном СК СКР.

Дальнейшая деятельность отдела криминалистики следственного управления и территориальных следственных отделов по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, будет также акцентироваться на раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений.

"