Posted 11 апреля 2017,, 05:04

Published 11 апреля 2017,, 05:04

Modified 11 ноября 2022,, 16:07

Updated 11 ноября 2022,, 16:07

«Газпромнефть-Оренбург» построил новую скважину в рекордные сроки

11 апреля 2017, 05:04
«Газпромнефть-Оренбург» построил новую скважину в рекордные сроки

11 апреля 2-17 год.

В «Газпромнефть-Оренбурге» поставлен новый рекордный показатель средней скорости бурения – 18,8 м/ч, что на 29,6% быстрее ранее достигнутых результатов.

Скважина построена на Царичанском+Филатовском месторождении в рамках проекта «Оптимизированный дизайн», в основе которого лежит комплекс мероприятий, направленных на сокращение сроков и стоимости строительства скважин.

Среди них - применение высокостойких долот с алмазными резцами, благодаря чему специалистам впервые удалось пробурить интервал эксплуатационной колонны на данном месторождении за два рейса вместо трех запланированных. Это помогло сэкономить порядка 2,5 млн рублей.

А включение в состав системы телеметрии датчиков гамма-каротажа (геонавигация при бурении) позволило не тратить время на дополнительные спуско-подъемные операции для их установки.

Традиционно для повышения эффективности работ были использованы инструменты «Технического предела»*: рабочая группа с буровыми и сервисными подрядчиками в офисе «Газпромнефть-Оренбурга», сессия «бурение на бумаге» с непосредственными исполнителями на объекте ведения работ, защита программы бурения перед руководством. В результате скважина была построена за 55,94 суток (в среднем срок строительства скважин на месторождении составляет 84 суток).

«Это уже седьмая скважина, успешно построенная в рамках проекта «Оптимизированный дизайн». Благодаря новым подходам и технологиям нам удалось сократить сроки строительства данных скважин в среднем на 16%, стоимость – на 12%», – отметил заместитель генерального директора «Газпромнефть-Оренбурга» по бурению Владимир Наговицын.

"