Posted 11 марта 2022,, 10:15

Published 11 марта 2022,, 10:15

Modified 17 октября 2022,, 17:54

Updated 17 октября 2022,, 17:54

Карты действуют: в автобусах Оренбурга принимают оплату по картам Visa и Mastercard

11 марта 2022, 10:15
В Оренбурге сегодня ряд СМИ посеяли панику среди населения. В областном центре начала распространяться информация, что в автобусах при оплате за проезд якобы больше не работают банковские карты Visa и Mastercard, выпущенные иностранными банками в сети РФ. Журналист 56orb.ru лично убедился: карты работают.

Накануне мэрия Оренбурга в официальном Telegram-канале опубликовала релиз, в котором, ссылаясь на горуправление пассажирского транспорта, сообщила об изменениях в работе транспортной платежной системы областного центра. В информации, опубликованной администрацией, в частности говорится об ограничениях для карт Visa и Mastercard, выпущенных иностранными финорганизациями в российской сети. В общей канве сообщения это можно расценить, как прекращение действия карт иностранных банков, выпущенных в России, для оплаты, в том числе и в общественном транспорте. О сенсационной новости поспешили сообщить сразу несколько ведущих региональных СМИ. А вот держатели карт банков Хоум Кредит, Райффайзен и ряда других зарубежных компаний с лицензией на работу в РФ в ответ на распространяемую информацию искренне удивились: если пластик не работает, то как они продолжают расплачиваться им в магазине и общественном транспорте?

- У меня карта Mastercard от банка Хоум Кредит, - говорит Сергей. - Вчера без проблем скупился на нее в магазине. Сегодня ездил в автобусе - тоже никаких вопросов с расчётом не было.

Водители 67, 17 и еще нескольких маршрутов Оренбурга подтверждают: оплатить проезд картой можно. Причем журналист 56orb это проверил опытным путем. Оплата по карте банка Хоум Кредит (чешская финансовая компания) прошла, как и операции с картами Mastercard от Альфа банка (материнская организация зарегистрирована на Виргинских островах) и Тинькофф (материнская организация имеет прописку на Кипре).

- Все пластиковые карты пока работают. Не принимаем только оплату через мобильные приложения, - говорит водитель маршрутного автобуса Анатолий.

Действительно, главное изменение, которое начало действовать в муниципальном транспорте Оренбурга с 10 марта – это приостановка работы сервисов бесконтактной оплаты. Нельзя расплатиться теперь через целый ряд приложений для карт карт Visa и Mastercard:

  • Apple Pay,
  • Google Pay,
  • Samsung Pay,
  • Garmin Pay,
  • SberPay.

Держатели карт «МИР» могут выдохнуть: для них не изменилось абсолютно ничего. Бесконтактные сервисы продолжают работу.

Что нельзя делать карточками MasterCard/Visa

  • невозможно использовать карту, выпущенную в РФ, за границей;
  • в России не работают карты MasterCard/Visa иностранных банков, выпущенные за рубежом;
  • нельзя оплатить покупку в иностранном интернет-магазине или провести оплату в зарубежном сервисе.

"