Posted 11 марта 2022,, 13:47

Published 11 марта 2022,, 13:47

Modified 17 октября 2022,, 17:54

Updated 17 октября 2022,, 17:54

Европа не может ввести санкции против нефтепродуктов и газа из России

11 марта 2022, 13:47
Политики Старого света один за другим заявляют, что исчерпали возможности для оказания давления на Россию. Страны ЕС во многом зависят от поставок углеводородов из России.

Политики стран Евросоюза начали признаваться в том, что санкционный пыл в отношении России пора гасить, потому что вводить санкции против российских нефти и газа нельзя. Именно такая мысль звучала в сегодняшнем высказывании венгерского премьера и во вчерашнем высказывании главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля. Оба понимают, что Европа исчерпала запас санкций для России.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков подтвердил журналистам Muksun.fm, что ЕС является основным рынком сбыта российской нефти, поэтому потерять его было бы «неприятно». Но неприятности ждут и европейцев, которые лишатся энергоресурсов, поэтому они пока не собираются ввозить запрет на поставки нефтепродуктов, как это сделали США.

Германский канцлер Олаф Шольц еще 8 марта высказался против европейского эмбарго на поставки энергоресурсов из России в виду их «жизненной важности». При этом стоимость газа в Европе в какой-то момент взлетела до невероятных до сих пор $3000 за тысячу кубов. На данный момент она упала вдвое, но все равно такая цена остается запредельно высокой для Европы. Тем не менее, по мнению ряда аналитиков, негативный тренд окажет влияние на желание европейских стран покупать нефть и газ, выкачиваемый в таких регионах России как ХМАО, ЯНАО и других.

Сейчас наихудшим вариантом развития событий рассматривается тот, что добыча нефти снижается на 3-4 миллиона баррелей в сутки, а в апреле она составит 30%. Однако есть и более оптимистичные прогнозы – например, что снижение составит не более 1-1,5 миллиона баррелей. Игорь Юшков полагает, что это может быть связано перераспределением направлений сбыта углеводородов, что критично картину не изменит.

"