Posted 11 марта 2019,, 06:08

Published 11 марта 2019,, 06:08

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Водитель маршрутного автобуса в Новотроицке возил пассажиров на "убитой" резине

11 марта 2019, 06:08
Этого водителя дважды останавливали инспекторы ГИБДД. Они запрещали выезд на линию с поврежденными покрышками, но горе-шофер не слушался.

Под суд загремел 48-летний житель Новотроицка, который работает водителем "Газели" на маршруте №63. Причина этого - преступное поведение. Как сообщает прокуратура, 26 сентября 2018 года при прохождении автомобилем предрейсового осмотра у машины обнаружили неисправности в виде повреждений, порезов и трещин задних покрышек. Шоферу запретили эксплуатацию микроавтобуса, но он и ухом даже не повел. Выехал на маршрут и занялся перевозкой пассажиров.

Нарушение выявили сотрудники ГИБДД. Они составили на "газелиста" протокол, что повлекло за собой административную ответственность. Дело рассматривалось в суде по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ по факту управления транспортным средством при наличии неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена.

Однако с водителя была, как с гуся вода. Он продолжал перевозить пассажиров по маршруту, подвергая их жизни опасности. И вновь попался дорожным полицейским "с поличным". Что, собственно, и стало основанием для возбуждения уже уголовного дела.

- В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый признал вину в инкриминируемом ему преступлении в полном объеме. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности виновного, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, - сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

Приговор суда в законную силу не вступил.

"