Posted 11 февраля 2022,, 06:14

Published 11 февраля 2022,, 06:14

Modified 17 октября 2022,, 17:45

Updated 17 октября 2022,, 17:45

Орчане скорбят о жертвах крушения самолета Москва - Орск

11 февраля 2022, 06:14
Ровно 4 года назад произошло одно из самых страшных событий в жизни орчан. В небе над Раменским в Московской области спустя несколько минут после взлёта рухнул самолёт Орск – Москва. На борту находился 71 человек (65 пассажиров и 6 членов экипажа). Все они погибли.

Четыре года назад произошла одна из самых жутких и массовых трагедий в жизнях многих жителей Орска. Разбился пассажирский самолет, на борту которого был 71 человек. Никто из летевших тогда из Москвы в Орск людей, включая членов экипажа, не выжил.

На место крушения самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний» в тот день оперативно выехали все экстренные службы, а в аэропорту Орска собрались родственники пассажиров. Региональный штаб по ЧП возглавил на данный момент уже бывший губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Известно, что разбившийся самолёт Ан-148 находился в лётной эксплуатации всего 8 лет. По авиационным меркам это совсем немного. Незадолго до авиакатастрофы он прошёл плановый технический уход на заводе в Воронеже.

В первые дни поисковой операции специалисты обнаружили более 1400 фрагментов тел погибших и около 500 фрагментов воздушного судна. Позже их переправили в бюро судебно-медицинской экспертизы. После этого в в городской больнице № 4 Орска провели забор ДНК для идентификации фрагментов тел. Однако останки доставили в Орск только в ноябре 2018 года.

Причиной катастрофы, по данным Межгосударственного авиационного комитета, стало то, что перед взлётом пилоты не включили обогрев датчиков определения скорости, из-за чего произошло их обледенение во время набора высоты. Из-за этого командир корабля и пилот Сергей Гамбарян получали неверные сведения о скорости.

По факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц, следователи возбудили уголовное дело.

Виновных в крушении до сих пор не нашли. По-прежнему продолжаются разбирательства по этому делу.

Прошло уже 4 года... Светлая память о погибших навсегда останется в сердцах орчан.

"