Posted 11 февраля 2019,, 15:11

Published 11 февраля 2019,, 15:11

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

Саранча, трипс и черепашка: какие вредители атакуют посевы будущим летом?

11 февраля 2019, 15:11
Аграрии Оренбуржья сверяют свои расчёты с «Фитосанитарным прогнозом распространения основных вредителей, болезней и сорняков на 2019 год» от Оренбургского Россельхозцентра.

Ежегодный выпуск подробного фитосанитарного прогноза, обычно выпускаемый специалистами Россельхозцентра в виде брошюры, на этот раз был целиком опубликован на официальном сайте министерства сельского хозяйства Оренбургской области.

Прогнозные расчёты увеличения или, наоборот, уменьшения численности насекомых, грызунов и болезней оказывают немалую помощь крестьянам и фермерам из разных районов области. Причём, каждому – по-своему. Ведь из-за разных климатических зон, собранных на территории Оренбуржья, земледельцам на Западе области следует готовиться к подъёму численности грызунов, а на Востоке – зерновой совки.

Ситуация с саранчовыми вредителями нынешней весной в большинстве территорий области не вызывает опасения у специалистов, кроме нескольких районов на юге, граничащих с Казахстаном, где саранча может активизироваться летом. А вот такой вредитель, как пшеничный трипс, за прошлый год увеличил свою численность, особенно в районах восточного Оренбуржья.

Выходит из депрессии в 2019 году и клоп вредная черепашка, способный резко сократить урожай зерновых культур. Защитные мероприятия от этого вредителя на озимых культурах планируются в 10 муниципальных образованиях области на площади более 11 тысяч гектаров. И на яровой пшенице - в 9 муниципальных образованиях западной, центральной и восточной зон области на площади 22,65 тысяч гектаров.

"