Posted 11 февраля 2016,, 10:04

Published 11 февраля 2016,, 10:04

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Авиакомпания премирует летчиков, которые смогли посадить пассажирский лайнер вопреки всему

11 февраля 2016, 10:04
Авиакомпания премирует летчиков, которые смогли посадить пассажирский лайнер вопреки всему

11 февраля 2016, Оренбург

Летчики-герои, которые смогли посадить в Доминикане лайнер с неисправным двигателем, будут премированы. Об этом заявили в пресс-службе «Оренбургских авиалиний»:

«Руководство авиакомпании ORENAIR приняло решение премировать летчиков, которые благополучно посадили самолёт в сложной ситуации и сохранили жизнь почти четырем сотням человек».

Отметим, что на борту самолета с отказавшим двигателем находилось 20 членов экипажа и 346 пассажиров, в том числе 25 детей. При посадке и эвакуации никто из них не пострадал.

Напомним, что нынешней ночью Boeing-777 компании «Оренбургские авиалинии» с российскими туристами на борту чуть не разбился над Доминиканой. Однако капитан воздушного судна принял решение вернуться в аэропорт вылета и экстренно посадить самолет.

Самолет удалось посадить, а наземные службы ликвидировали возгорание. Пассажиров временно разместили в гостинице, обеспечили питанием. Резервный борт за ними будет отправлен в самое ближайшее время, сообщила советник главы Ростуризма Светлана Сергеева.

Личности пилотов, которые посадили загоревшийся боинг удалось установить. Капитаном воздушного судна был К. Парикожа, а вторым пилотом — Д. Алкеев. Парикожа работает в «Оренбургских авиалиниях» в течение шести лет. Прежде он летал на самолётах авиакомпаний S7 и «Трансаэро». Он закончил Ульяновское высшее авиационное училище.

"