Posted 11 января 2022,, 10:21

Published 11 января 2022,, 10:21

Modified 17 октября 2022,, 17:58

Updated 17 октября 2022,, 17:58

В Оренбуржье сокращают коечный фонд в ковид-госпиталях

В Оренбуржье сокращают коечный фонд в ковид-госпиталях

11 января 2022, 10:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Министр здравоохранения области Татьяна Савинова сообщила о намерении сократить число коек для больных коронавирусом. В то же время в Оренбуржье уже зафиксировали первый случай заболевания новым штаммом "Омикрон", а в России прогнозируют рост заболеваемости по коронавирусу в конце января.

Татьяна Савинова рассказала, что сейчас в регионе наблюдается "стабильное снижение заболеваемости". Оренбуржье вошло в так называемый "холодный период" по коронавирусной инфекцией и ОРВИ.

- Можно прогнозировать, что Оренбуржье уже прошло волну гриппа. Вирус активно циркулировал в регионе в конце ноября-начале декабря. Однако после того, как на 10 дней разобщили детей, мы отмечаем резкое снижение заболеваемости ОРВИ. Если в середине декабря у нас в отделениях вируса гриппа лабораторно выявлялось по 200 случаев в неделю, то на последней неделе было уже 80 случаев. Причем идет идет и снижение числа обращающихся, - отметила Татьяна Савинова.

Среди циркулирующих вирусов выделяли грипп H3N2 и аденовирус с осложнением в виде конъюнктивита. По словам главы областного минздрава, тяжелых пациентов с гриппом, требующих искусственной вентиляции легких, не было.

- В праздники в день поступало в среднем до 50 пациентов на койки, за вчерашний день поступило 62 человека, - отмечает глава регионального минздрава. - Однако это цифры одного порядка. В понедельник после 10 праздничных дней, что называется, подобрали всех пациентов, которые несколько дней болели дома.

В праздничные дни в госпиталях Оренбуржья было развернуто 1 500 коек. Сегодня занято всего 742 из них, то есть получается, что порядка 50% коечного фонда пустует.

- Мы сознательно не закрывали койки на выходные, пока не понимали, как будет развиваться ситуация, - говорит Савинова. - Сейчас принято решение сократить 500 коек. Они реально пустые. Останутся функционировать 1000 коек. В Оренбургской области остаются в работе 8 ковидных стационаров: 3 в Оренбурге, 2 на востоке (Орск и Новотроицк), 3 на западе (Бузулук, Бугуруслан, Сорочинск). В последних мы сейчас существенно сокращаем койки. В Бузулуке на 34 пациента развернуто 150 коек, понятно, что почти на 100 коек сократим сегодня там коечный фонд. В Оренбурге у нас 3 остаются госпиталя: ООКБ №2, ГКБ №1 и инфекционная больница. У нас основная задача максимально вернуть койки к плановой работе. Мы хотим, чтобы медики не лечили коронавирусных пациентов, а занимались профилактикой, диспансеризацией, лечили хирургических больных, чтобы был доступ к медицине.

Вместе с тем, уже в конце января - начале февраля в России прогнозируется значительный подъем заболеваемости коронавирусом, в частности штаммом "Омикрон". Об этом пишет ТАСС, опираясь на заявление замдиректора Центра им. Гамалеи Дениса Логунова.

"