Posted 11 января 2018,, 11:35

Published 11 января 2018,, 11:35

Modified 17 октября 2022,, 16:04

Updated 17 октября 2022,, 16:04

Владелец частного музея Ростроповича намерен распродать вещи музыканта

11 января 2018, 11:35
Практически ультиматум областному правительству поставил хранитель частного оренбургского дома-музея Ростроповичей Юрий Гончарук. Он заявил: если чиновники не выкупят часть имущества, он распродаст вещи великого музыканта.

С молотка уйдут не только экспонаты музея - мебель, документы, книги и личные вещи музыканта Мстислава Ростроповича, но и часть дома, в котором некогда жил музыкант.

Хранитель частного музея Юрий Гончарук предложил правительству несколько вариантов решения проблемы:

  1. Нам возвращают конфискованную у нас же часть жилого дома (одну четвёртую), где в настоящее время разместили муниципальный музей. Мы восстанавливаем исторический облик дома - и музей продолжает работу в качестве частного, как он и работал до 2005 года.
  2. Восстановить исторический облик дома, объединить музей, как он был. Создать полноценный музей. С нами или без нас!
  3. Мы передаём в дар экспонаты музея. Их общая стоимость 4 млн рублей, - цитирует слова Юрия Гончарука ИА «Регнум».

Но не совсем безвозмездно он готов передать экспонаты. Хранитель музея сделает это лишь в том случае, если государство выкупит часть дома, находящуюся в частной собственности. А это еще 6 миллионов рублей.

К слову здание на ул. Зиминской, 25 выставляется на продажу уже не в первый раз. В 2012 году его собственники – семья Гончарук оценивали имущество в 1 миллион евро.

Шесть лет спустя цена упала до 6 миллионов рублей. Но и такую сумму в Министерстве культуры Оренбургской области заплатить не могут. На эти цели денег попросту не заложено в областном бюджете.

Чиновники готовы принять экспонаты, находящиеся в распоряжении семьи Гончарук, в фонды Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея на постоянное хранение, чтобы в дальнейшем создать музейную экспозицию. Но хранитель против такого решения. Он уверен, что экспонаты уберут в дальний угол и крайне редко будут вспоминать о великом музыканте.

В Министерстве уже и не знают, что еще придумает хранитель.

Заявитель неоднократно пересматривал стоимость объекта и условия откупа недвижимости, что значительно затрудняет поиск взаимопонимания по данному вопросу. Выдвигает дополнительные условия. Например, чтобы его взяли на работу руководителем музея, если здание будет выкуплено в собственность региона, рассказала министр культуры Оренбургскоц области Евгения Шевченко.

Региональное министерство готово обратиться в Министерство культуры РФ с инициативой создания обменного выставочного проекта для его продвижения в мемориальных музеях знаменитых музыкантов России, а в знак благодарности при экспонировании будет указано имя дарителя.

Материалы по теме
Продается музей. Дорого
"