Posted 11 января 2014,, 17:10

Published 11 января 2014,, 17:10

Modified 11 ноября 2022,, 16:35

Updated 11 ноября 2022,, 16:35

Госэкспертиза результатов инженерных изысканий

11 января 2014, 17:10
Многие не знают, что государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий в первоначальной редакции ГрК РФ полностью являлась предметом ведения Российской Федерации.

Многие не знают, что государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий в первоначальной редакции ГрК РФ полностью являлась предметом ведения Российской Федерации.

Именно в декабре 2006 года в ГрК были обозначены изменения. В них говорилось, что теперь все полномочия по проведению государственной экспертизы проектной документации и результаты инженерных изысканий передаются субъектам Федерации. На федеральном уровне этим должен заниматься Росстрой. Экспертизы, которые должны быть проведены на федеральном уровне, должны быть сделаны ФГУ «Главгосэкспертиза России».

Ну а с 1 января 2007 года свою работу начала проводить единая государственная экспертиза проектной документации. Она смогла заменить многие многоступенчатые и многосложные системы предыдущих организаций, которые были в стране до этого. Именно на старые системы многие застройщики имели нарекания.

Теперь же анализом всего проекта занимается только один орган. И именно он может теперь дать всестороннюю экспертную оценку проектной документации. В нее входит и сметы, и госэкспертизы результатов инженерных изысканий.

Особенностью таких изменений является и то, что опасные, уникальные и технически-сложные, а также некоторые другие, особенно оговоренные в Градостроительном кодексе РФ объекты, проходят обязательную проверку только на федеральном уровне в Главгосэкспертизет России. Все же остальные могут пройти в органе экспертизе только того субъекта федерации, на территории которого и планируется проводить строительство.

Конечно, новые законы должны иметь тонкости и особенности. В данном случае эти особенности заключаются в некоторых моментах порядка организации и проведения экспертизы. Но сегодня работа государственной экспертизы наладилась и имеет множество преимуществ, в сравнении со старой.

"