Posted 10 декабря 2019,, 06:10

Published 10 декабря 2019,, 06:10

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Паллиативное отделение горбольницы Орска пополнилось новым оборудованием за 5 млн руб

10 декабря 2019, 06:10
В этом году для паллиативного отделения Орской городской больницы № 5 закупили оборудование на более чем 5 млн.рублей. Такое существенное переоборудование стало возможным благодаря федеральным средствам, выделенным в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Одним из самых значимых и важных приобретений стали аппараты искусственной вентиляции легких. В стационарном отделении появился новый прибор стоимостью почти 2 млн. рублей, а выездная паллиативная служба теперь укомплектована переносным аппаратом.

Помимо этого на средства нацпроекта в отделение было закуплено другое оборудование, необходимое для продления жизни и поддержания достойных условий для тяжело больных пациентов. В распоряжение орских медиков передано 5 инфузионных насосов для длительного, дозированного, контролируемого введения растворов и препаратов, 3 концентратора кислорода, 2 механических аспиратора для отхождения мокроты, 3 электрокардиографа, 5 прикроватных реаниматологических монитора и другие нужные приборы.

В 2019 году активная работа по переоснащению паллиативных отделений началась по всей области. Для городской больницы им. Пирогова в Оренбурге закупили несколько функциональных кроватей с электрическим приводом, аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы. В Бугурусланскую районную больницу тоже поступила современная аппаратура для облегчения состояния легочных больных на общую сумму почти в 1,5 млн. рублей.

"