Posted 10 декабря 2011,, 08:49

Published 10 декабря 2011,, 08:49

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

4 дня в мае

10 декабря 2011, 08:49
Интервью с режиссером фильма «4 дня в мае» Ахимом фон Боррисом- Ваш фильм имел успех за рубежом и на кино-фестивале в Москве, а не боитесь что ваш фильм не поймут в провинции?

Интервью с режиссером фильма «4 дня в мае» Ахимом фон Боррисом

- Ваш фильм имел успех за рубежом и на кино-фестивале в Москве, а не боитесь что ваш фильм не поймут в провинции?

- Нет, потому что не о войне он о мире, о любви. Он о 4-х днях затишья когда ничего не происходило, но все знали то что все войне скоро конец. Я считаю что что он тронет сердца людей и они поймут мой фильм.

- Ваш фильм действии, которое происходит во время ВОВ,но он отличается от таких фильмов как "В августе 44", "Звезда", Почему Вы решили снимать именно на эту тему?

- Это очень легко объяснить. Я занялся этой темой потому что она человечна. В этом фильме я пытался рассказать то что знаю лично, рассекретить документы и записки которые были под запретом.

- А почему у Вас в фильме Немцы хотят сдаться англичанам, а не русским солдатам?

- Потому что немцев был страх перед русскими. Они знали если они сдадутся англичанам, то их в тюрьме будут кормить,будут нормальные условия содержания, и они в плену проведут 2-3 месяца и если за ними нет крупных преступлений то их отпустят. А если они сдадутся русским, то их сошлют в Сибирь в "ГУЛАГ".

- Есть ли у вас в планах снимать фильмы в том же сюжетном ключе?

- Нет. Эта тема на данный период времени закрыта. Но лет через 5-6 возможно совместно Германия-Россия-США мы снимем что то подобное но в стиле голливудского блокбастера с многомиллионном бюджетом.

- А понравилось ли Вам работать с российскими актерами?

- О да (смеется), Хотя и были не которые проблемы по части общения. Я очень благодарен: Андрею Мерзликину( "Бумер"), Алексею Гуськову ("Граница. Таёжный роман" (2002) который выступи еще и продюсером фильма. И я планирую работать с этими актерами дальше.

- В феврале стартует в Российском прокате ваш фильм "4 дня в мае". Какие города вы планируете посетить в рамках премьеры?

- О... , если позволит время, я планирую посетить очень много городов, но одним из первых будет Оренбург куда меня пригласили. Я постараюсь приехать на премьерный показ фильма. Это будет где-то в середине февраля будущего года.

Максим Шабер

О фильме «4 дня в мае»:

Группу русских солдат отправляют в Северную Германию в конце Второй мировой войны, где они занимают детский дом в непосредственной близости от большой немецкой части. Несмотря на все разногласия здесь формируется дружба между немецким сиротой и бездетным советским капитаном.

"