Posted 10 ноября 2021,, 03:52

Published 10 ноября 2021,, 03:52

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

В Республике Беларусь задержали свидетеля по делу осужденного экс-мэра Оренбурга

10 ноября 2021, 03:52
По информации СМИ, в Оренбург из Республики Беларусь под конвоем везут Александра Ершова. Он один из главных свидетелей по делу экс-мэра.

Александр Ершов сыграл большую роль в деле бывшего главы Оренбурга Евгения Арапова. По версии следствия, именно этот предприниматель, соучредитель фирмы «УКС-Инвест», давал взятки его заместителю Геннадию Борисову. Предметом общего интереса было покровительство коммерческих сделок с недвижимостью. При этом сам Арапов якобы был в доле с Борисовым и Ершовым. Такой вот нарисован треугольник. Общая сумма взяток составила более 4 млн рублей.

По материалам уголовного дела, ООО «УКС-Инвест» продавало квартиры в 17-этажном доме на улице Высотной. Заказчиком строительства выступало Управление капитального строительства администрации Оренбурга. В ходе этой многоходовки Ершов переписал фирму на себя и стал ее владельцем. Правда, затем это право у него в суде отобрали, ведь «УКС-Инвест» деньги от покупателей квартир получал, а город — нет. Скопился долг в размере 60 млн рублей. Когда к Ершову возникли вопросы, он ударился в бега.

Похожего на этого бизнесмена мужчину на днях задержали в Республике Беларусь. Документов у него при себе не оказалось, но правоохранительные органы установили: это россиянин Александр Ершов. В ближайшее время свидетеля по делу Евгения Арапова доставят туда, откуда он прибыл, сообщает портал Orenday.ru, опираясь на свои источники.

"