Posted 10 ноября 2019,, 08:28

Published 10 ноября 2019,, 08:28

Modified 17 октября 2022,, 16:39

Updated 17 октября 2022,, 16:39

Долгострой на площади Ленина в Оренбурге разобрали до 9 этажей

10 ноября 2019, 08:28
Но если в прошлые выходные на стройплощадке работа кипела вовсю, то сегодня она не ведется. Об этом 56orb сообщили местные жители.

Сегодня 10 ноября. Поздравления с профессиональным праздником принимают сотрудники органов внутренних дел. У них законный выходной. У строителей, которые разбирают долгострой-высотку на площади Ленина в Оренбурге — видимо, тоже.

Наш визит на объект показал, что демонтированные бетонные конструкции аккуратно сложены в штабеля и подготовлены к вывозу с объекта. Однако ни автотехники для этого, ни рабочих не видно. Здание, которое более 40 лет всем мозолит глаза и где все так же сохраняется риск обрушения, с нетерпением ждет понедельника.

Напомним, при СССР в этом монументальном сооружении должны были расположиться кабинеты оренбургского Газпрома. Однако этого не случилось из-за многочисленных инженерных просчетов. Опасность самопроизвольного разрушения с годами, естественно, росла. А местные власти ничего не предпринимали, вплоть до прихода в правительство Оренбургской области уроженца Североуральска Свердловской области Дениса Паслера.

Ему и общественности пообещали разобрать высотку в сжатые сроки, до морозов. Но уже тогда градоначальник Дмитрий Кулагин предусмотрительно заявил о том, что они предварительные. Теперь же речь идет о возможной смене главы Оренбурга, потому, наверное, с прогнозами уже никто не спешит. Разобрали дом до 9 этажей и выдохнули облегченно. Можно спокойно передохнуть, тем более что воскресенье.

"