Posted 10 октября 2019,, 14:59

Published 10 октября 2019,, 14:59

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

В Оренбурге начинается судебный процесс над четырьмя бывшими полицейскими

10 октября 2019, 14:59
Суд рассмотрит дело в отношении четырех бывших сотрудников оренбургской полиции, обвиняемых по трем статьям уголовного кодекса РФ.
Сюжет
Суд

Следственные органы заявили о завершении расследования уголовного дела в отношении четверых бывших сотрудников УМВД России по Оренбургской области. Им предъявлено обвинение в бандитизме (ч. 3 ст. 209 УК РФ), вымогательстве (п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ) и незаконном проникновении в жилище (ч. 3 ст. 139 УК РФ).

По основной версии, один из экс-полицейских сколотил банду из числа своих сослуживцев. Преступная группа действовала на территории Оренбургской области в период с февраля 2015 по май 2018 года. Штаб-квартирой был отдел МВД.

Костяк составляли четверо бывших силовиков, включая их главаря. Затем к ним присоединились еще трое сотрудников органов внутренних дел. Они занимались совершением тяжких и особо тяжких преступлений против чужой собственности. Причем для устрашения потерпевших нередко применялось табельное оружие, которое было всегда под рукой.

- Установлено совершение двух эпизодов вымогательства денежных средств у семи местных жителей, в адрес которых высказывались угрозы о незаконном привлечении к уголовной ответственности с целью незаконного проникновения в жилища. В ходе расследования обвиняемые вину в совершении инкриминируемых преступлений не признали, от дачи показаний отказались на основании ст. 51 Конституции РФ, - сообщает пресс-служба областного СУ СК по региону.

В основу уголовного дела легли материалы оперативно-разыскной деятельности, предоставленные сотрудниками оперативно-розыскной части СБ УМВД России по Оренбургской области. Сопровождение осуществляли специалисты региональных управлений ФСБ и МВД.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - подвели черту следователи.

В УМВД России по Оренбургской области уточняют, что основанием для возбуждения уголовного дела явились именно материалы оперативно-разыскной деятельности, предоставленные ОРЧ СБ УМВД России по Оренбургской области. По результатам служебной проверки сотрудники были уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

"