Posted 10 октября 2019,, 07:52

Published 10 октября 2019,, 07:52

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Дома вместо парка? В Оренбурге на проспекте Гагарина смогут строить многоэтажки

10 октября 2019, 07:52
В Оренбурге на публичных слушаниях вчера решалась судьба освобожденного земельного участка на проспекте Гагарина.

Территория в 3,5 гектара стала свободной после того, как там снесли несколько аварийных домов. И некоторое время шли разговоры о том, что здесь может появиться парк. На уровне города предлагалось рассмотреть проект с фонтаном, лавочками и малыми архитектурными формами. Однако в итоге чиновники изменили это решение. И теперь, как считают горожане, с этим с планом явно «что-то не то».

По новой «супер-стратегии», землю не просто облагородят. Чиновники предложили перевести освобожденный участок из категорий «Зона застройки домами смешанной этажности» и «Зона озелененных территорий общего пользования» в разряд «застройки среднеэтажными и многоэтажными многоквартирными домами». Что открывает путь к строительству высоток, в том числе 17-этажек, получивших в народе нарицательное название «курятники».

Также заботливые представители власти, которые денно и нощно пекутся о благе оренбуржцев, предложили сделать участок подлежащим комплексному и устойчивому развитию. Однако с этим согласились не все. Один из депутатов Горсовета возразил, что в этом случае стоимость объекта будет установлена оценщиком. И выразил сомнение: а не скажется ли такой шаг на снижении рыночной стоимости земли? Ну, хотя бы потому, что участок не будет выставляться на аукцион, его просто продадут через конкурс, сообщает Урал56.

Утверждение изменений в проекты состоится 19 октября на городском Совете депутатов.

"