Posted 10 октября 2018,, 05:56

Published 10 октября 2018,, 05:56

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

В оренбургском заповеднике туристов поведут по новым маршрутам и тропам

10 октября 2018, 05:56
Такие планы в настоящее время разрабатывает дирекция «Заповедников Оренбуржья».

Созданием новых экологических троп и экскурсионных маршрутов, которые уведут посетителей в глубь заповедника «Шайтан-Тау», озаботились работники особо охраняемой природной территории. Кстати, буквально вчера она отметила четыре года со дня своего основания. Участок дубравной лесостепи на юге хребта Шайтан-Тау ученые считают уникальным. Здесь встречаются не только редкие виды растений, но и множество крупных диких животных. Причем как безобидные травоядные, так и опасные хищники.

- Инспекторами и научными сотрудниками заповедника все чаще отмечаются встречи лосей, кабанов, бурых медведей, волков и рысей, - отмечают в дирекции «Заповедников Оренбуржья». - Во многом это все благодаря комплексу мер, направленных на сохранение и преумножение объектов флоры и фауны.

В этом году работники заповедника обновили более 50 километров минерализованных полос, ограждающих территорию от возможных пожаров. Также восстановлена старая лесная дорога противопожарного назначения длиной 4 километра. По границам ООПТ дополнительно установлены 5 шлагбаумов и 13 информационных знаков, знакомящих с правилами поведения на особо охраняемой природной территории. На очереди обустройство новых экскурсионных маршрутов, ведь интерес к Шайтан-Тау большой. Например, этим летом здесь побывали школьники из Москвы. И все чаще заезжают туристы. Но пока это в основном фотографы и ученые.

"