Posted 10 октября 2018,, 10:16

Published 10 октября 2018,, 10:16

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Оренбуржцы стали больше жаловаться в Россельхознадзор

10 октября 2018, 10:16
Число обращений от жителей области по сравнению с прошлым годом увеличилось на 50%. Большинство из них касаются ветеринарного и земельного надзора.

Как сообщается на сайте ведомства, за 9 месяцев 2018 года в управление Россельхознадзора по Оренбургской области поступило 236 обращений граждан. За этот же период 2017 года было 120.

- Граждан беспокоят безопасность и качество пищевых продуктов и качество кормов в зоомагазинах. Также поступали обращения по вопросу содержания крупного рогатого скота и утилизации отходов с нарушением ветеринарного законодательства, захоронения трупов сельскохозяйственных животных и незаконного размещения хозяйственных построек.

Для граждан актуальными остаются вопросы, связанные с зарастанием земель сорняками и кустарниками, наличием свалок и карьеров, уничтожением плодородного слоя почвы, неиспользованием по назначению.

Поступили обращения по вопросам в сфере карантинного фитосанитарного контроля и надзора, связанные с порядком получения фитосанитарных сертификатов на продукцию, проведением проверки и уничтожением карантинных растений, обращения с просьбой проверить фитосанитарное состояние деревьев и кустарников.

Часть обращений была перенаправлена в федеральные и муниципальные органы исполнительной власти Оренбургской области для рассмотрения по подведомственности.

Все обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки, по каждому даны разъяснения или проведены проверки с выездом на место. По фактам выявленных нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях, виновные лица привлечены к административной ответственности, сообщают в ведомстве.

"